Мировые запасы кофе упадут до 30-летнего минимума

Мировые запасы кофе упадут до 30-летнего минимума

В стране и миреВ мире
Эксперты Минсельхоза США опубликовали прогноз, согласно которому переходящие складские запасы кофе в мире в сезоне 2009-2010 годов составят всего 35,3 млн стандартных 60-килограммовых мешков. Мировое производство кофе сократится на 5,5% - до 127,4 млн мешков, а потребление практически не изменится и составит 132,2 млн мешков против 132,4 млн в предыдущем сезоне. В результате переходящие складские запасы кофе уменьшатся примерно на 12%.

Российские эксперты, опрошенные РБК daily, считают, что снижение мировых запасов не отразится на стоимости кофе на внутреннем рынке, но цены могут вырасти под влиянием общеэкономической ситуации в стране и из-за снижения курса рубля.

Гендиректор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия предполагает, что в ближайшие три месяца не следует ожидать подорожания кофе на российском рынке. Отечественные производители имеют долгосрочные контракты на поставку, поэтому проблемы с запасами и ценами могут возникнуть только в конце 2009-го или в начале 2010 года.

Сейчас на мировом рынке существует дефицит только одного вида кофе - мытой арабики. В то же время ее нехватку в определенной степени может восполнить как немытая арабика, так и робуста, запасы которых сейчас достаточны. Эксперты опасаются лишь, что в случае замены одного вида кофе другим относительное качество конечного продукта может измениться.

Рамаз Чантурия предполагает, что публикация Минсельхозом США прогноза о состоянии запасов может носить спекулятивный характер: "Скорее эта информация для биржевой игры, а на реальном рынке вряд ли что произойдет".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1345 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире