Дельфины-геи способствуют выживаемости вида, выяснили ученые

Дельфины-геи способствуют выживаемости вида, выяснили ученые

В стране и миреНаука и техника
Гомосексуализм в животном мире способствует выживаемости вида, выяснили ученые.

Ранее исследователи неоднократно обращались к причинам возникновения гомосексуальных пристрастий у животных, однако мало интересовались последствиями такого поведения. Авторы последнего исследования в этой области утверждают, что речь идет не только о распространенном явлении, но и о явлении, необходимом для выживания вида, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Daily Telegraph.

В гомосексуальные союзы вступают, по данным ученых, представители более 1000 видов животных, в том числе - пингвины, дельфины и приматы. Треть альбатросов лайсан, обитающих на гавайском острове Оаху, объединяются в лесбийские пары из-за катастрофической нехватки мужских особей.

Дельфины вступают в гомосексуальные пары для решения социальных проблем, а саранча, вступив в аналогичные отношения, убивает более слабых партнеров. В немецком зоопарке пингвины-геи высиживали яйца, отвергнутые биологическими "родителями".

Однополые пары животных совместно занимаются добычей пищи и воспитанием детенышей, демонстрируя способности, выработанные в результате естественного отбора. Таким образом, гомосексуальное поведение зачастую становится фактором выживаемости вида, утверждают исследователи.

В результате таких отношений круг особей, "пригодных" для воспроизводства, может заметно сузиться. Впрочем, не исключен и другой вариант: животные научатся предотвращать однополые взаимоотношения, замечает британская газета.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2613 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире