Религию в массы!

Религию в массы!

В стране и миреВ мире
 Патриарх просит о включении «Основ православной культуры» в образовательный стандарт. 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к министру образования и науки Андрею Фурсенко с «убедительной просьбой включить учебные предметы по изучению основ православной культуры, других традиционных религиозных культур, светской морали и этики в обязательную часть Базисного учебного плана стандарта общего образования второго поколения, либо предусмотреть иной механизм для их изучения в часы, отведенные в пределах допустимой аудиторной учебной нагрузки». Сегодня он направил письмо министру с напоминанием о необходимости соблюдения соглашений государства и церкви относительно условий преподавания «Основ православной культуры» в новом школьном стандарте, который должен вступить в действие в начальной школе уже с будущего учебного года.

«В течение последнего десятилетия Церковь и государственная власть плодотворно сотрудничали в области духовно-нравственного образования и воспитания», – цитирует патриарха Газета.ру.

Согласно заключению специалистов и экспертов синодального Отдела религиозного образования и катехизации, в опубликованные на сайте министерства проекты нового стандарта школьного образования не вошла образовательная область «Духовно-нравственная культура», включающая учебный предмет по православной культуре, «как это было предусмотрено рядом прежних договоренностей», отмечается в письме. Встречей, на которой были подтверждены договоренности, упоминаемые в письме патриарха, называется его рабочая встреча с Фурсенко 19 марта, в которой участвовали также глава администрации президента России Сергей Нарышкин и его первый заместитель Владислав Сурков.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Патриарх Кирилл сегодня продолжает политику согласования интересов церкви и государства в области образования, которую проводил Алексий Второй. В Госдуме готовится законопроект об обязательном преподавании в школах «Основ православной культуры». С этой осени «ОПК» начнут преподавать в качестве факультатива, однако депутаты предлагают ввести спорный предмет на равных правах с математикой или историей. Учителя, преподающие «ОПК», должны будут предварительно обзавестись рекомендациями Русской православной церкви.

«В одном из законопроектов мы предлагаем включить «Основы православной культуры» в федеральные государственные образовательные стандарты как условие реализации основной общеобразовательной программы по предмету «духовно-нравственная культура» как обязательный предмет», – заявила «Независимой газете» Глава думского комитете по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина из фракции «эсеров».

Депутаты осознают неоднозначность своих предложений, и прямо говорят, что ждут сопротивления законопроекту – в частности, в мусульманских регионах. Между тем, как утверждают разработчики, введение школьного курса Основ православной культуры не нарушит прав граждан исповедующих другие религии или же являющихся атеистами и не приведет к возникновению конфликтов на межнациональной или межконфессиональной почве в российских школах. Об этом заявили автор учебника по ОПК, один из идеологов движения «Наши» Борис Якеменко и священники РПЦ.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир Семенов
nr2.ru

всего: 1346 / сегодня: 2

Комментарии /4

12:2319-06-2009
 
Читатель
для любых сект, в том числе и христианства, сейчас самое время собирать урожай. когда у людей ничего не осталось.

12:4419-06-2009
 
Читатель
реально - страна мракобесия

15:1919-06-2009
 
жар
Что касается христианских попов, то вопрос о том, все ли они дураки или кто-то из них в трущобах христианства ищет истину, это вопрос, конечно, интересный. Ответить на него лучше всего аналогией.

В советское время попов марксистского прихода было море. Все ли они, эта масса ребят, были придурками или кто-то из них в зарослях марксизма-ленинизма искал истину? Может быть, и искал, почему не поискать, сидя в удобных креслах партийных комитетов. Но еще больше они искали хорошую зарплату и находили её в этих парткомах, как это ни странно. И власть там находили и привилегии. Всё находили, параллельно с “активными поисками истины”. Так и христианские попы. Конечно, ищут и ловят истину, искатели. Но надо знать, где искать. Хорошо искать истину там, где хороший приход. Там на досуге и истину половить приятнее. Попам дороже их шкурные интересы, чем высокие истины. Да и что ожидать от тех, кто возлюбил жидов больше самих себя, больше своего народа, кто продал и честь, и душу, и интересы своего народа.

20:4919-06-2009
 
Читатель
Я христианка, но я против введения в школах обязательных уроков православия. это должно быть только на добровольной основе, и не в общеобразовательной школе!
В данное время существуют воскресные школы, кто хочет, тот водит своих детей туда. Но церковь понять можно, зачем им нужно как можно больше оболванить людей: чем больше прихожан, тем больше пожертвования. Введут в школах уроки церковности, значит появится новый поток деньговливания со стороны государства (Особенно на начальном этапе. Когда у нас эксперимент, бесконтрольность в денежных вопросах....)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире