Германия будет признавать чужие дипломы

Германия будет признавать чужие дипломы

В стране и миреВ мире
Германия намерена признавать дипломы, выданные другими странами. Правительство видит в этом путь к решению проблемы с нехваткой квалифицированных кадров.

Институт немецкой экономики подсчитал, что в период с 1 июля 2007 года по 30 июня 2008 года нехватка квалифицированных специалистов на немецких фирмах и предприятиях составила 128 800 человек. Институт оценил убытки от этого в 28,5 миллиарда евро.

Уполномоченная правительства ФРГ по вопросам миграции, беженцев и интеграции Мария Бемер представила документ, в котором говорится, что федеральное правительство намерено привлекать иммигрантов и переселенцев с образованием, приобретенным за пределами ФРГ, для восполнения нехватки квалифицированных кадров. В Германии насчитывается примерно 500 тысяч таких специалистов, отметила она.

"Недопустимо, чтобы врачи работали уборщицами, а инженеры таксистами", - заявила Бемер.

До сих пор право на признание иностранных дипломов о высшем образовании в Германии было только у граждан Евросоюза и у поздних переселенцев. У иммигрантов из других стран такого права не было. Одной из проблем остается отсутствие одинаковых нормативов для процедуры признания иностранного диплома в различных федеральных землях.

Федеральная уполномоченная привела пример Дании, где максимальный срок решения вопроса о признании иностранного диплома не превышает шести месяцев.

"Иммигранты с высоким уровнем образования должны приниматься у нас с распростертыми объятьями", - подчеркнула Бемер.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1151 / сегодня: 1

Комментарии /4

20:2621-06-2009
 
 
Читатель
Известие радует,у меня в Германии дочка ,она имеет высшее образование,но естественно воспользоваться им не может. Думали придется ей там переучиватся,а это еще 5лет.

20:3221-06-2009
 
 
123
Они и так всем все признают, смотрят, что за ВУЗ, какие предметы, и выдают соответствующее их образованию подтверждение.
У меня вот бакалавр. Выдали за неделю.

10:4822-06-2009
 
 
Читатель
Опять же немцы молодцы. А у нас в рашу только из чуркистана да желтобрюхих с распрастертыми объятьями ждут...

10:2217-10-2009
 
 
Евшений
Ты совершенно прав. К нам в Россию только один хлам едет, которые не писать не читать не может. У нас получаешь диплом и работаешь кем попало.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире