Не разори себя сам. Самые нелепые денежные потери в мире

Не разори себя сам. Самые нелепые денежные потери в мире

В стране и миреЭкономика и финансы
 Кризис, инфляция... Мало ли что ещё угрожает нашим сбережениям? Как оказалось, зачастую самыми опасными оказываются наша собственная глупость и невнимательность.

 Недавно мир поразила история заботливой израильтянки, которая решила подарить матери новый матрас, а старый, соотвественно, выбросить. Сей добрый поступок стал достоянием гласности из-за того, что вместе со старьем ушли и все накопления старушки. А было их ни много ни мало — около 1 млн долларов. Официально в милицию с просьбой о помощи никто не обратился. Поэтому, даже если кто-то и нашел миллион в горах огрызков и объедков, вряд ли в этом признается.

В том же Израиле несколько лет назад мальчишки собирали дрова для костра. Кандидатом на топливо для шашлыка стала старая тумбочка. И все бы ничего, если б вместе с ней в костер не попало ее содержимое. Из пепла спасли аж 33 тыс. долл., кем-то спрятанные в этом «сейфе».

И даже это ещё не все, чем отличились жители этой дружественной нам страны. Пару лет назад в израильскую полицию обратился мужчина. Полицейские долго не могли разобрать смысла его стонов и всхлипов. Но когда он, наконец, перешел на человеческий язык, выяснилось, что его маленький сынишка выбросил в мусор... чтобы вы думали? Пакет с бриллиантами! Говорят, драгоценности так и не нашли.

Стражи закона, как оказалось, тоже могут «лохануться» с деньгам. Полицейские американского города Сомерсвиль выбросили старый стол. А в его ящике лежали конфискованные у преступников купюры. Более 30 тыс. долл.

Житель Японии в страхе перед ворами-домушниками постоянно перепрятывал свой пакет с 42 тыс. долл. В конце концов он запихнул его в мусорное ведро, посчитав, что туда воры точно не сунутся. Они то не сунулись. Зато ценное содержимое мусорного бака вместе с остатками ужина в скором времени попало на свалку. По слухам, через пару дней после этого случая все сотрудники бригады мусорщиков, обслуживающих жилой район, где проживал горе-богач, уволились и открыли свой бизнес.

В марте этого года шведская пенсионерка решила отвезти в банк сбережения всей своей жизни (44 тыс. евро), но... забыла их в трамвае.

Умные люди, читая подобные истории, конечно, скажут: не следует надеяться на свою память, лучше доверить деньги банку. Однако это решение не всегда правильное. Один банк в пригороде Берлина сдал в металлалом старый сейф. Когда его начали пилить, оказалось, что банкиры забыли в нем аж 170 тыс. евро.

Нелепо расстаются с деньгами и россияне. Например, одна наша соотечественница хранила все свои сбережения в старом халате. Зять посчитал, что сильно поношенная вещь годится лишь для тряпок для протирки стекол в автомобиле. Забрал халат из дома, положил в багажник и отдал авто на ремонт в сервис. Стоит ли удивляться, что более высокой оплаты своих услуг с тех пор не получал ни один автомеханик в мире.

Еще одна российская старушка, перепрятывая «копеечки на черный день», писала записки-напоминания — где именно «зарыт клад». Естественно, эти бумажки она тоже прятала. И однажды забыла, где именно...

Жительница Екатеринбурга все свои средства (30 тыс. долл.) спрятала в банку с крупой. Восемь тысяч почему-то понравились мышам больше остальных 22-х. И они решили их съесть.

А может, деньги просто не любят, когда их прячут? Этот вопрос AIF.RU задал Данилу Давыдову, эксперту Центра современных бизнес технологий.

— Случается именно то, чего человек боится больше всего. И, скорее всего, даже если «запрятанные в матрас» деньги случайно не выкинут, то может произойти инфляция — они обесценятся и все равно человек их потеряет. Чтобы обезопасить себя от таких потерь можно посоветовать лишь не хранить все сбережения в одном месте и в одной валюте. Тогда, если уж и случится неприятность, то вы не потеряете все сбережения разом. Как ни странно, но и потеря денег может оказаться благом (если потерявший — молод и силен, конечно. — Ред.) Когда человек оказывается без средств, это становится стимулом для большего заработка, а значит — для открытия в себе новых возможностей.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Наталья Ипатова
aif.ru

всего: 1293 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире