В 2010 году сменят многих губернаторов, но на гражданах это не отразится, уверены эксперты

В 2010 году сменят многих губернаторов, но на гражданах это не отразится, уверены эксперты

В стране и миреВ стране
 В следующем году истекают полномочия 26 глав субъектов Федерации. Сохранить свой пост смогут только те губернаторы, которые представят Центру весомые результаты борьбы с экономическим кризисом.

Эксперты считают, что, несмотря на тотальную замену руководства регионов, жизнь граждан вряд ли поменяется к лучшему, пишет "Независимая газета".

В 2010 году истекут сроки полномочий 20 губернаторов, назначенных в 2005 году по процедуре доверия, и шести губернаторов, занявших места своих предшественников, - главы Саратовской области Павла Ипатова, губернатора Тульской области Василия Дудки, главы Нижегородской области Валерия Шанцева, губернатора Калининградской области Георгия Бооса, главы Ивановской области Михаила Меня, президента Республики Алтай Александра Бердникова. Общее представление о том, у кого из губернаторов есть шанс сохранить свое место, может дать составленный весной рейтинг губернаторов.

В этом году институт назначения губернаторов по процедуре доверия себя исчерпает и больше применяться не будет. В июле вступает в силу новый порядок назначения глав регионов. Теперь рекомендовать кандидатов на пост губернаторов будет партия, победившая на выборах в регионе. Последнее слово в принятии решения о кандидатуре губернатора все же осталось за президентом.

Ожидается, что до января будет решен вопрос с истечением сроков трех губернаторов - главы Волгоградской области Николая Максюты, главы Астраханской области Александра Жилкина и губернатора Курганской области Олега Богомолова.

Как стало известно газете, президент Медведев уже начал изучать финансово-экономическое и политическое положение в регионах и национальных республиках, где предстоят кадровые замены. По информации источника, близкого к Кремлю, претендовать на продление срока полномочий смогут губернаторы, имеющие высокий рейтинг доверия в регионе и давшие на выборах в Госдуму и президента хорошие результаты партии власти и лично Медведеву. Главными критериями будут оценка Центром борьбы губернаторов с кризисом, уровень безработицы в регионе, преодоление бюджетного дефицита.

В начале июня Медведев пригрозил, что будет отстранять губернаторов от должности в случае отсутствия контроля за ситуацией с безработицей и задолженностью по зарплате. На прошлой неделе стало известно, что новые отставки в губернаторском корпусе ожидаются нынешней осенью. По мнению экспертов, главными претендентами на вылет являются подмосковный губернатор Борис Громов, мэр Москвы Юрий Лужков, главы Свердловской и Челябинской областей, а также президент Башкирии.

Как свидетельствуют данные опросов общественного мнения, престиж губернаторского корпуса среди населения в последнее время существенно снизился. 63% опрошенных россиян заявили, что неудовлетворены работой глав своих регионов. Только в 12 субъектах Федерации, куда входят республики Башкирия и Татарстан, Тюменская, Кемеровская, Волгоградская области, Хабаровский край, рейтинги губернаторов все еще высоки – от 47% и более. Еще в 12 крупных регионах губернаторский рейтинг колеблется от 37 до 47%.

Эксперты считают, что кадровое обновление губернаторского корпуса не отразится на улучшении жизни людей, так как от деятельности губернаторов, полностью зависимых от государственной машины, не так много зависит.


Сергей Миронов может сменить Валентину Матвиенко на поста губернатора Санкт-Петербурга

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов метит в губернаторы Санкт-Петербурга, считают политологи. По наблюдениям, в последнее время Миронов уделяет много внимания выступлениям в Петербурге. Например, в ходе своего недавнего визита в город на Неве он резко выступил против единого государственного экзамена. В частности, спикер назвал ЕГЭ "путем к дебилизации" российского образования, пишет "Независимая газета".

Ранее Миронов неоднократно критиковал градостроительную политику питерских властей. Эксперты считают, что в Петербурге у спикера Совфеда действительно есть определенные политические амбиции. Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский еще в прошлом году называл Миронова одним из претендентов на пост питерского губернатора.

Во многом поведение Сергея Миронова в Петербурге действительно напоминает поведение политика, готовящегося к избранию на высокий пост, пишет газета. Например, в мае во время очередного визита в Петербург спикер остановился на мосту, чтобы сделать несколько фотографий. На время этой остановки движение по мосту было парализовано. После этого Сергей Миронов публично извинился перед горожанами за причиненные неудобства.

Как говорят политологи, активизация Миронова в последнее время говорит о том, что на основном месте работы у него не все в порядке. Сделанное недавно заявление о начале подготовки к выборам в городской парламент, до которых еще два года, имеет явный подтекст. Активность Сергея Миронова может быть связана с желанием включиться в борьбу за губернаторское кресло, считают эксперты.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1170 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:3926-06-2009
 
Читатель
Что не отразится, это точно. Чья задница в губернаторском кресле будет сидеть - без разницы. Народ сам выживает.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире