Пермский инкассатор не выдержал соблазна и "пошел на рекорд": похищено 250 миллионов рублей (ФОТО)

Пермский инкассатор не выдержал соблазна и "пошел на рекорд": похищено 250 миллионов рублей (ФОТО)

В стране и миреПроисшествия
В Перми совершено рекордное ограбление инкассаторов, в результате которого добычей преступника стали 250 миллионов рублей. По предварительным данным, охранников ограбил их коллега.  

 Во время ограбления никто из них не пострадал. 

Самое крупное за всю историю России нападение на инкассаторов произошло в четверг около полудня в Дзержинском районе города. Краевой властью уже обещано вознаграждение в размере 10 тысяч долларов за информацию, способствующую розыску и задержанию преступника, сообщает "Пермский обозреватель". 

Инкассаторский броневик принадлежал Сбербанку. Там уже подтвердили размеры похищенной суммы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Западно-Уральского банка Сбербанка РФ. 

На данный момент уже известно, что нападение совершил один из инкассаторов. Это Александр Васильевич Шурман 1973 года рождения. Он родом из города Верещагина. Женат, имеет двух детей, работал в инкассаторской службе с 1995 года. В настоящее время оперативники допрашивают членов семьи подозреваемого. 

Уже возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия), сообщает начальник краевого ГУВД Юрий Горлов. 

Злоумышленник, вооруженный автоматом, скрылся на своей личной автомашине, сообщает Prm.ru. В регионе объявлен план "Перехват", на поиски брошены все силы правоохранительных органов. Ведется поиск подозреваемого и его белой тонированной девятки. Не исключено, что подозреваемый действовал не один. Ограбление было тщательно спланировано, считают сотрудники милиции. 

"Грабитель остановил машину в лесном массиве и, угрожая оружием коллегам-инкассаторам, приказал отдать сумку", - пояснили в милиции. 

По предварительным данным, преступник "схватил оружие напарников, принудил водителя отогнать машину в лесной массив в ста метрах от улицы Докучаева в Дзержинском районе", после чего запер в задней кабине автомобиля инкассаторов. Затем он перегрузил деньги в другой автомобиль и скрылся. 

В момент ограбления подозреваемый передернул затвор автомата и заявил сослуживцам, что "болен СПИДом и собирается разводиться, а потому ему терять нечего", передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

Милиционеры просят помощи граждан в розыске разбойника, передает "Урал-Информ ТВ". "Всех, кто обладает какой-либо информацией о местонахождении мужчины, сотрудники милиции убедительно просят позвонить по телефонам 212-81-56, 212-65-77 или 02, - сообщают в ГУВД. - Анонимность и вознаграждение гарантируются". 

Беспрецедентное ограбление сорвало учения ФСБ, которые должны были проводиться в четверг в регионе. 

Как написал в своем блоге губернатор края Олег Чиркунов, обещанная премия в 300 тысяч рублей за помощь в поимке преступника будет выплачена из внебюджетных средств. 

Добавим, что это второе громкое нападение на инкассаторов в Перми за последние 2 года. В конце 2007 года произошло дерзкое ограбление инкассаторов прямо в центре города. Тогда нападавшие ранили двух охранников и скрылись, прихватив с собой 5 миллионов рублей. Подозреваемые в совершении этого преступления были задержаны в августе 2008 года. 


У инкассаторов в кризис сдают нервы 

Это уже не первый случай за последние дни, когда инкассаторы сами похищают вверенные им банковские сокровища. Буквально в понедельник в Москве был угнан инкассаторский броневик вместе с 16 миллионами рублей. Это сделал один из охранников. 

Преступление было совершено около шести часов вечера в 3-м Самотечном переулке столицы. Злоумышленник скрылся на броневике Volkswagen Caddy белого цвета. 

За рулем угнанной машины находился уроженец Дагестана, который выкинул напарника из салона, после чего уехал вместе с деньгами. В городе тут же ввели план "Перехват", но поймать преступного стража порядка по горячим следам не удалось. 

А в конце мая аналогичное преступление было совершено на юге Москвы. Тогда инкассатор похитил 3 миллиона рублей. 

Как сообщали в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, в воскресенье 31 мая один из сотрудников ЧОП совершил ограбление. "Инцидент произошел около 15:40 на улице Шаболовской возле дома №69", - пояснили в милиции. Сотрудники частного охранного предприятия, перевозившие деньги, подъехали к дому, "после чего несколько чоповцев вышли из машины, а один, остававшийся в ней, в этот момент уехал вместе с деньгами". 

Через некоторое время броневик нашли в ближайшем переулке.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1671 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:2926-06-2009
 
Читатель
всяко найдут

15:3726-06-2009
 
Читатель
Беги ко мне!!!

09:4729-06-2009
 
Читатель
от сбербанка не убудет А поймают полюбому

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире