Одного поля ягоды
Три международные группы ученых обнаружили, что шизофрения и маниакально-депрессивный психоз (биполярное аффективное расстройство) развиваются на основе одинаковых генетических дефектов. До сих пор считалось, что эти заболевания совершенно разные, пишет The Independent.

В общей сложности специалисты исследовали 15 тыс. больных и почти 50 тыс. здоровых пациентов. Как выяснилось в итоге, риск возникновения заболевания зависит от тысяч крошечных мутаций – однонуклеотидных полиморфизмов (SNP), каждый из которых повышает риск возникновения шизофрении на 0,2%. Все мутации в целом ответственны как минимум за треть случаев заболевания.

Примечательно, что одинаковый набор вариаций в SNP связан и с шизофренией, и с маниакально-депрессивным психозом. Ответить на вопрос, почему тогда у одних пациентов развивается шизофрения, а у других – биполярное расстройство, ученые пока не могут. Возможно, некоторые вариации генов, связанные с шизофренией, локализуются в части генома, контролирующей иммунную систему. Существует также связь между недугом и вариациями ДНК в генах, отвечающих за рост нейронов и формирование молекул белка, способствующего передаче сигналов между клетками мозга. 

Шизофренией сегодня заболевает каждый сотый житель планеты. «Вокруг Света» рассказывал, что дети, чьи родители начинают страдать от депрессий через несколько недель после рождения чада, в два раза чаще имеют поведенческие и эмоциональные проблемы в дальнейшей жизни. У детей депрессивных отцов в подростковом возрасте появляются нервные расстройства и мысли о суициде. Тинейджеры, у чьих родителей диагностирован маниакально-депрессивный психоз, в десять раз чаще прочих наследуют это заболевание и в три-четыре раза чаще заболевают другими психическими недугами.

Психическими расстройствами чаще страдают левши. Ответственность за это несет особый ген LRRTM1, который видоизменяет развитие асимметрии в головном мозге. Присутствие этого гена в цепочке ДНК в небольшой степени увеличивает риск развития шизофрении.

Кстати, очевидной является и связь гениальности и психических расстройств, «букет» которых включает в себя маниакально-депрессивные психозы, шизофрению, паранойю и прочие заболевания.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1072 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире