Бросай курить, вставай на лыжи

Бросай курить, вставай на лыжи

В стране и миреВ стране
Университет Иллинойса в Чикаго (University of Illinois at Chicago), США, будет руководить проектом Национального онкологического института (National Cancer Institute) по разработке интернет-методики, помогающей бросить курить молодым людям.

Среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет насчитывается наибольшее число курильщиков в сравнении с другими возрастными группами. Именно в молодые годы люди начинают курить, и даже если впоследствии хотят отказаться от пагубного пристрастия, получается у них это редко.

В рамках проекта ученые намереваются разработать интерактивные онлайновые ролики и выяснить, какие сообщения могут мотивировать молодых курильщиков посещать ресурс www.BecomeAnEx.org. Еще одна цель проекта — найти стратегии, которые заставят молодежь прийти к выводу, что бросать курить следует именно сейчас, а не через пять или десять лет. В проекте будут участвовать более 3 тысяч молодых курильщиков-добровольцев.

Напомним, что самому юному курильщику в мире едва исполнилось 2,5 года. Китайский малыш Лян Лян выкуривает по пачке сигарет ежедневно. Ребенок родился с грыжей, однако оперировать его в младенчестве было опасно. Мальчик страдал от сильных болей, и чтобы отвлечь его от мучений, отец дал ему покурить. Со временем Лян Лян пристрастился к курению настолько, что теперь родители не могут заставить его отказаться от сигарет.

«Вокруг Света» уже рассказывал, что женщины более подвержены развитию рака из-за курения, чем мужчины. У женщин рак развивается в более раннем возрасте, нежели у мужчин, даже несмотря на то, что курят дамы, как правило, меньше представителей мужского пола. Открытие ученых подтверждает теорию о том, что женщины более восприимчивы к канцерогенным веществам табака.

Около 90% случаев заболевания раком легких вызвано курением. Ежегодно только в Великобритании такой диагноз получают 38 тыс. человек. Рак легких является одним из самых опасных видов рака, каждый год он уносит 34 500 жизней.

Недавно также выяснилось, курильщики чаще прочих страдают от мигреней, и что инициирует их выкуривание более пяти сигарет в день.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1308 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире