В распространении бешенства обвинили женщин

В распространении бешенства обвинили женщин

В стране и миреВ стране
Главной причиной роста числа случаев бешенства в России является рост популяции лис – главных разносчиков этой инфекции. Об этом заявил РИА Новости заместитель руководителя Россельхознадзора и главный санитарный врач РФ Николай Власов.

По словам Власова, в ближайшее время ситуация с распространением бешенства в России будет ухудшаться. “Кто в этом виноват? Виноваты во всем женщины, которые перестают носить меха, а охотники, соответственно, меньше отстреливают лис”, - сказал он.

Помимо женщин росту популяции лис способствуют фермеры, которые сокращают площади пахотных земель, добавил главный ветврач. Это приводит к размножению грызунов, которыми кормятся лисы.

Николай Властов также отметил, что в России отсутствует федеральная программа по борьбе с бешенством. Финансирование соответствующих мероприятий полностью возложено на регионы, которые не справляются с ситуацией. В Европа, где активно реализуются программа по борьбе с бешенством, считается полностью свободной от этого заболевания, напомнил Власов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1109 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире