Турция против туристок в бикини

Турция против туристок в бикини

В стране и миреПутешествия
По одежке встречают, - гласит пословица. Однако есть места, где, если вы будете неправильно одеты, до разбора ваших умственных способностей дело может дойти разве что в полицейском участке, а то и в тюремной камере.

Неуместный костюм серьезно осложняет отношения туристов с местными жителями. Вот лишь несколько точек планеты, где путешественник должен серьезно задуматься о выборе наряда.

Дубай
С каждым годом в этот эмират приезжает все больше туристов. К сожалению, это приводит к обострению отношений с «аборигенами». Отдыхающие, заплатившие за тур немалые деньги, не всегда хотят считаться с царящими в ОАЭ строгими мусульманскими законами. Прошлогодний случай, когда за секс на пляже пара расплатилась месяцами тюремного заключения и солидным штрафом, чудом избежав более серьезного наказания, очень показателен. Согласно обнародованным недавно правилам, отныне за территорией отеля запрещены короткие шорты и мини-юбки, а в купальнике можно находиться лишь на огороженных песчаных пляжах дорогих курортов.

Карибы
Ласкающие глаз изображения с голубыми водами и белами песчаными пляжами заставляют расслабиться и забыть обо всем на свете. Но этого делать не стоит! Перед отъездом необходимо проверить таможенные правила каждого из островов - они могут существенно отличаться. Во многих из этих государств вне закона камуфляжная одежда (даже если ее носят маленькие дети), так же как и загорание топлесс. А в Гренаде недавно было объявлено о борьбе с пляжной одеждой в городах.

Египет
В Египет многие ездят как к себе на дачу - все привычно, знакомо, но только на территории отеля. Регулярно отдыхающие в гостиничных резервациях на берегу Красного моря туристы забывают о том, что они находятся в традиционной мусульманской стране. Поэтому посещая мечети, рынки, следует одеваться скромно.

Марокко
Нередко туристы не обращают внимания на то, что это государство, как и Египет, имеет свои строгие консервативные исламские традиции. Женщинам, чтобы не быть объектом навязчивого внимания мужчин, надлежит одеваться скромно. Местные дамы закрывают свои волосы, и путешественницам будет спокойнее, если они последуют их примеру.

Таиланд
Хотя на курортах тайских островов доминируют западные стандарты костюма, вообще-то это страна традиционная, где приличным людям не подобает одеваться неряшливо, в очень открытую одежду. Вне пляжа лучше надеть рубашку (причем, если вы выберете именно рубашку с воротничком, а не футболку, то добьетесь большего уважения). И не забудьте, что цвет одежды здесь порой означает принадлежность к враждующим политическим фракциям. Так что, если не хотите оказаться в центре их распрей, не надевайте красное и желтое.

Турция
Возможно, этой мусульманской стране и уготовано европейское будущее: Ататюрк в свое время сделал немало, чтобы превратить ее в светское государство и уничтожить многие традиции. Однако то, в чем можно выйти на прогулку на курорте, в отдаленных регионах страны до сих пор заставит местных жителей возмущенно поднять брови. Привычные шорты и футболку стоит сменить на более закрытую одежду не только при посещении мечетей, но и в городах.

Индия и Шри-Ланка
На юге курортный вариант одежды вполне уместен, полагают многие туристы. Но чем дальше от берега, тем больше традиционных ценностей удается сохранить местным жителям, а некоторые из них даже готовы бороться за сохранение своих обычаев и культуры. Иногда они могут совершать «вылазки» и в курортные районы, в западные бары и даже нападать на непристойно, на их взгляд, одетых женщин. Так, зверское изнасилование и убийство 15-летней Скарлинг Килинг в прошлом году разрушило миф о спокойном, терпимом и безопасном Гоа. Поэтому женщинам рекомендуется одеваться в традиционный наряд: индийские и шриланкийские сари красивы, элегантны и дешевы.

Побережье Суахили
Этот берег Африки - место проживания мусульман, и потому в выборе одежды для выхода в город следует проявлять осмотрительность. В Занзибаре загорать топлесс нельзя даже на территории гостиниц, хотя туристы нередко пренебрегают этим запретом, оскорбляя и возмущая тем самым местных жителей.

Фиджи
Еще один тропический рай, сохранивший консервативные устои. Женщина в короткой юбке, шортах или в топике, футболке - любой одежде без рукавов - привлечет грозящее неприятностями мужское внимание везде вне курортных зон. Для прогулок по местным деревням разумнее будет приобрести саронг.

Католическая Европа
Путешествуя по лояльной и терпимой Европе, не стоит забывать, что ваш излишне фривольный наряд, может, никого не удивит в крупных мегаполисах, но оскорбит чувства жителей маленьких городков. Не только мусульманские верующие не приемлют открытую сексуальную одежду: строгие нравы присущи и деревням в Южной Испании, Греции, Италии и Португалии. Кроме того, дресс-код нужно соблюдать и при посещении европейских храмов, будь то парижский Нотр-Дам или небольшая сельская церквушка.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1057 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: