Госдуму беспокоит домашний скот

Госдуму беспокоит домашний скот

В стране и миреВ стране
В Госдуму внесен законопроект, который позволяет властям субъектов федерации ограничивать по своему усмотрению количество животных в домашних хозяйствах.

Авторы – ставропольские депутаты возмущены тем, что многие фермеры на «шести сотках» заводят сотни голов скота, не платя налоги и мешая соседям. Эксперты называют документ странным в условиях, когда, с одной стороны, подворье является для многих жителей деревень единственным источником заработка, а с другой, мяса и молока производится в стране меньше, чем нужно.

Инициаторами и разработчиками законопроекта стали депутаты Госдумы Ставропольского края. Они заявляют, что некоторые хозяева на своих сотках разворачивают крупнотоварное производство – заводят по 600 свиней, 1000 овец, 2000 голов птицы. Владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ) платят лишь минимальные налоги, так что бюджеты от этого ничего не получают. Соседи в ужасе. Владельцам десятка овец уже негде пасти свой скот. Все вытаптывают и пожирают огромные стада и отары более предприимчивых крестьян. К тому же такой размах животноводства в нескольких метрах от человеческих жилищ не соответствует никаким представлениям о гигиене и санитарии. Как сообщает «Российская газета», Комитета по аграрным вопросам и продовольствию Госдумы Ставропольского края «завален жалобами от населения». Вот только один пример из почты. «Спасите нас, пожалуйста! Наши соседи у себя во дворе развели огромное стадо коров и свиней.

Мы уже не можем нормально дышать – постоянно стоит смрад от испражнений животных, повсюду мусор, антисанитария и огромное количество мух», – пишет женщина из села Обильное Георгиевского района.

В результате народные избранники Ставрополья запланировали запретить содержать в ЛПХ больше «десяти условных голов скота».

Это уже не первая попытка ставропольских депутатов установить планку норм содержания домашнего скота. Дважды предложение было отклонено. После разразившейся на Ставрополье африканской чумы свиней парламентарии снова вышли в Госдуму с законодательной инициативой ограничить число животных на подворьях. Депутаты ссылались на то, что источниками заболевания были, в основном, частных хозяйства.

Эксперты предполагают, что власти, помимо прочего, еще и хотят получить налоги с аграрных производств, которые пользуются дырой в праве: количество скота в ЛПХ действительно не определено законодательно. А налоги подворье платит за землю. Поэтому почти никакого экономического смысла в том, чтобы регистрировать фермерское хозяйство или ИЧП, у мелких агробизнесменов нет.

Газета также приводит версию, что ЛПХ «заказали» владельцы крупных агрохолдингов, так как опасаются, что владельцы обильных стад через некоторое время станут активно требовать выделения земельных паев в натуре. А это может усложнить ведение, скажем, крупного зернового бизнеса. Кроме того, малые предприниматели сбивают цену на мясную продукцию.

Напомним, что сейчас в России насчитывается до 18 миллионов личных подсобных хозяйств. По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года три четверти владельцев личных подсобных хозяйств вообще не разводят крупный рогатый скот, а у 62,2% нет даже птицы. Тем не менее, более трети мяса, половину молока и минимум три четверти картофеля производят именно личные подсобные хозяйства.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1306 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:5007-07-2009
 
Читатель
Я думаю, селян беспокоят скоты-депутаты.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире