ЖКХ должно быть экономным

ЖКХ должно быть экономным

Местные новостиГородское хозяйство
Вопрос ресурсосбережения, о котором на минувшей неделе говорил президент страны, новокузнецкие коммунальщики решают недостаточно эффективно.

Такой вывод был сделан на последней коллегии городской администрации.

Прежде всего, новокузнечане до сих пор недополучают воду, тепло и свет. Если быть точнее, по пути следования этих ресурсов до конечных адресатов очень много дырявых и незаизолированных труб и уходящих в неизвестность проводов. Как следует из доклада заместителя главы города по экономическим вопросам Дины Смертиной, выше всего удельный вес воды, которая не добирается до нас с вами. Потери в прошлом году составили 19,3 процента. Фактически, мимо крана льётся пятая часть всей влаги. Это меньше, чем в 2007-м (тогда теряли около 21 процента воды), но хуже, чем в среднем по области (общекузбасский показатель – 17 процентов). По подсчётам коммунальщиков, потери тепла в прошлом году составили 7,6 процента против 8,4 годом ранее, электричества – 4,2 против 8 процентов.

На содержание жилищно-коммунального хозяйства в 2008 году было направлено из городского бюджета 3,6 млрд. рублей. Это почти четверть всех расходов городской казны. Оптимизировать затраты можно, если оборудовать весь жилой фонд приборами учёта. Перед городом поставлена задача – к 2011 году полностью перейти на отпуск всех коммунальных ресурсов по счётчикам. Это одно из условий получения денег на капитальный ремонт жилья из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

После установки общедомовых приборов учёта, во-первых, сразу станет видно, сколько и где утекает лишнего. Во-вторых, за расходованием можно будет следить. Правда, как признал заместитель главы города по ЖКХ Александр Иванов, мотивация на подобный переход весьма и весьма невысока как у управляющих компаний, так и у конечных потребителей. Одним установка приборов учёта не сулит финансовой выгоды, другим – грозит снижением объёмов потребляемых ресурсов. Кроме того, против тех, кто агитирует граждан устанавливать счётчики на тепло, играет и несовершенство федеральных законов.

Платить по счетам придётся как со счётчиками, так и без них. Важный показатель здесь – особенно в кризисное время – собираемость коммунальных платежей. От него зависит не только подготовка жилищного фонда к зиме, но и текущее содержание домов. По итогам за прошлый год коммунальщики отмечают рост собираемости – 95,7 против 94,5 процента за 2007 год. Для сравнения: средний показатель по области составляет 99,7 процента, а в Кемерово и вовсе умудряются собирать ещё и долги прошлых лет. В нашем городе за услуги ЖКХ лучше платят, как правило, те, кто прописан в муниципальном жилье, там, где управляют ЖСК и ТСЖ. Как отметил в своём докладе Александр Иванов, проблема в том, что с должниками работают недостаточно. Кроме того, на уровень сбора платежей отрицательное влияние оказал длительный период оформления договоров между жилищными и ресурсоснабжающими организациями. На кризис же, считает он, ссылаться не стоит – в городе действует система субсидирования и различные льготы, оформлять которые новокузнечане зачастую не спешат.

При всём сказанном выше, доля убыточных организаций жилищно-коммунального хозяйства по итогам прошлого года – 2,8 процента (по области этот показатель составляет 7,4, а по стране – 43,8 процента). Получается, что даже такой неэкономный и неэффективный бизнес в жилищной сфере по-прежнему остаётся достаточно прибыльным.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Егор Киприн, газета «Новокузнецк»
novokuznetsk.su

всего: 1755 / сегодня: 1

Комментарии /7

16:0813-07-2009
 
Читатель
Да враньё, что жкх убыточно. На доходность влияют не только потери в сетях...

19:4213-07-2009
 
поднуковец
прошел слух, что Белого таки ушли! кто знает,верно ли?

20:4013-07-2009
 
поднуковцу
ой, не радуйтесь! Уйдет Белый - придет Пушистый. Хрен редьки не слаще

08:5814-07-2009
 
Читатель
Белый просто в отпуске. А вы вспомните, сколько их было до Белого? Лучше было? И еще столько же после Белого будет. Насколько я понял, там хозяева те еще бизнесмены! А все эти белые-серые просто пешки.

18:3014-07-2009
 
666
Зато г-н Белый разъезжает на спортивном ПОРШ КАЙЕНЕ, стоит он порядка 5 млн.руб. Сколько надо на нас заработать, чтобы за время так сказать работы в НУК,купить такую игрушку, почему бы прокуратуре им вплотную не заняться?

19:5018-07-2009
 
Читатель
Потому что Белый и сейчас живее всех живых Не помните кто выбирал его в депутаты от Орджоникидзевскогорайона Что думаете он шел в депутаты чтобы простой народ защищать или простому народу помогать? Никому реальной помощи не оказал еше не разу Взять хотя вопрос с закрытием школы в ОРджон оне

01:4706-08-2009
 
Читатель
Ага,спешат и падают - выплатить нам дотации... Наше ТСЖ несколько месяцев пытается получить денежки из бюджета (дотации).Ответ один - денег нет и не ожидается...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости