Говорит и показывает Луна

Говорит и показывает Луна

В стране и миреНаука и техника
Как сообщает ВВС, американское космическое агентство NASA совместно с кинокомпанией Lowry Digital восстановило кадры высадки человека на Луну. Четыре фрагмента пленки показывают, как Нил Армстронг (Neil Armstrong) и Эдвин «Базз» Олдрин (Edwin "Buzz" Aldrin) устанавливают американский флаг и памятную табличку.

Запись, сделанная камерой лунного модуля 21 июля 1969 года, была передана на Землю, где ее сконвертировали в формат, пригодный для телевидения. Затем бесценная запись была…утеряна. До недавнего времени считалось, что она была уничтожена в 70-80-е годы прошлого века, когда космическое агентство испытывало недостаток пленки. NASA периодически изымало часть кинопленок из своего архива, смывало с них старое изображение и готовило к новой съемке.

 

К счастью, оригинальные кадры высадки «Аполлона-11» сохранились в Национальном архиве США, в одном из австралийских кинохранилищ, а также в архиве телекомпании CBS в Хьюстоне. Правда, для того чтобы найти эти записи, инженеру Ричарду Нэфцджеру (Richard Nafzger) и его команде потребовалось целых три года. На восстановление 2,5-часовой пленки было затрачено около $230 тыс.

 

В скором времени все, кто интересуется историей освоения космоса, смогут увидеть фотоотчет о десяти полетах «Аполлонов», с 7 по 17 миссию включительно. Все снимки, вошедшие в издание, были отобраны ныне живущими участниками программы «Аполлон». А коллекционеры смогут приобрести реликвии, принадлежавшие участника миссий – такие, как, например, трехстраничную запись команд из ЦУПа, руководившие посадкой лунного модуля. Этот раритет был выставлен на аукцион «Бонэмс» (Bonhams) в Нью-Йорке, лот может принести от $125 тыс. до $175 тыс.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1035 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире