Сода как лекарство

Сода как лекарство

В стране и миреВ стране
Бикарбонат натрия (пищевая сода) может замедлять развитие хронического заболевания почек, сообщает EurekAlert. К такому выводу пришли ученые из Королевской клиники Лондона (Royal London Hospital), Великобритания. Они исследовали 134 человека с запущенным хроническим заболеванием почек и метаболическим ацидозом.

Одна группа испытуемых проходила обычное лечение, а вторая помимо традиционного лечения ежедневно получала небольшое количество пищевой соды в виде таблеток. У тех больных, кто пил бикарбонат натрия, функции почек ухудшались на 2/3 медленнее, чем у прочих. 

Быстрое прогрессирование заболевания почек наблюдалось только у 9% подопытных из «содовой группы» против 45% испытуемых, лечившихся традиционно. Кроме того, у принимавших соду реже развивалась терминальная стадия почечной недостаточности, которая требует диализа. Примечательно, что повышение содержания бикарбоната натрия в организме не вызывало у больных повышения кровяного давления.

Хроническое заболевание почек является общемировой проблемой, пишет The Telegraph. Ежегодно только в Великобритании умирают 400 человек, страдающие хроническим заболеванием почек и ожидающие пересадки донорской почки. Заболевание часто перерастает в почечную недостаточность, сердечно-сосудистую патологию и другие осложнения.

Cода является недорогим и эффективным средством лечения хронического заболевания почек. Однако исследователи предостерегают: прием соды должен проходить под наблюдением врача, который должен правильно рассчитать дозировку для больного.

Сегодня сода применяется в пищевой промышленности, стекольном производстве, мыловарении, производстве синтетических моющих средств, эмалей и ультрамарина.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1153 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире