Депутаты хотят обязать россиян ходить в магазин с паспортом

Депутаты хотят обязать россиян ходить в магазин с паспортом

В стране и миреВ стране
Депутат Госдумы от «Единой России» Валерий Драганов внес на рассмотрение парламента законопроект, согласно которому алкоголь и сигареты в России можно будет приобрести, только предъявив паспорт, который удостоверит, что его владелец совершеннолетний.  

 Драганов объяснил, что законопроект нужен для сохранения здоровья молодежи. Однако участники алкогольного рынка отметили, что от инициативы пострадают взрослые приобретатели спиртных напитков и сигарет, пишет «Коммерсант».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов внес на рассмотрение депутатов поправки к трем федеральным законам: о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, к закону об ограничении розничной продажи и потребления пива и к закону об ограничении курения табака.

Согласно действующему законодательству, табачные и алкогольные изделия в России могут приобретать граждане, которым исполнилось 18 лет. Драганов говорит, что продавцы, определяя возраст покупателей, исходят лишь из собственных представлений о нем. «Как следствие, реализовать запрет бывает сложно, — говорит депутат. — А в международной практике при продаже пива и табачной продукции уже много лет эффективно действует законодательно установленное требование проверки документа, удостоверяющего личность, а следовательно, и возраст покупателя». Кроме того, Валерий Драганов заявил, что с 1999 года объем потребления населением РФ пива вырос в четыре раза и составляет около 12 млрд литров в год, при этом рост потребления во многом происходит за счет молодежи, в том числе и несовершеннолетней.

Драганов предполагает, что внесенные им поправки будут рассмотрены уже на осенней сессии Госдумы. Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев несколько раз призывал к борьбе с чрезмерным употреблением алкоголя в России.

«Наши люди равнодушно относятся к своему здоровью. Только по официальной статистике, курят более 3 млн российских подростков — не молодежи, а именно подростков, тех, кто учится в школе. Треть регулярно прикладывается к бутылке»,— говорил, в частности, президент в минувшую пятницу на заседании Госсовета, посвященном вопросам молодежной политики.

Участники алкогольного рынка указывают, что столь строгие ограничения существуют лишь в нескольких штатах США, и считают новые запретительные меры чрезмерными. По их мнению, если у продавца есть сомнения по поводу возраста покупателя, пусть проверяет у него документы. Обязательство носить с собой паспорт, возложенное на всех покупателей, сделает наше общество еще менее демократичным.

Производители алкоголя предлагают еще сильнее ужесточить наказание за продажу спиртного и табака несовершеннолетним. Если же отказывать явно взрослому человеку, но без паспорта, это может быть нарушением его гражданских и потребительских прав.

Ритейлеры, однако, считают, что поправки в закон не только не помешают, но и избавят торговцев от лишни проблем с милицией.

«Поправки в их нынешнем виде излишне жесткие,— считает председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.— Будет достаточно обязать показывать паспорт только тех, кому меньше 27 лет. Всех остальных потребителей вполне можно оставить в покое».
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1274 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире