В тюрьму за сатиру

В тюрьму за сатиру

В стране и миреВ мире
Поэт-любитель Мунир Саид Хана Марзук (Munir Said Hanna Marzuq) находится под следствием за написание сатирической поэмы о президенте Египта Хосни Мубараке, однако адвокаты надеются, что его вскоре выпустят, сообщает Daily Telegraph. Правда, по словам правозащитников, освобождение еще не гарантирует свободу, поскольку случается, что человека вновь арестовывали сразу после освобождения.

Марзук сказал на суде, что он совершенно не намеревался оскорблять президента. Поэму не предполагалось публиковать, он написал текст исключительно для собственного пользования. Согласно законам страны, за оскорбление президента положен срок от 24 часов до трех лет. Марзуку был вынесен максимальный приговор. Египтянина арестовали после того, как его коллега написал официальную жалобу по поводу стихотворения. Вскоре после ареста брат обвиняемого написал прошение о помиловании самому Мубараку. Ни в одной из посвященных делу статей текст стихотворения опубликован не был.

Египет – не единственная страна, где любого рода оскорбление главы государства может привести к аресту. Например, в 2007 году за оскорбление тайского короля был осужден на 10 лет 57-летний швейцарец, Оливер Юфер (Oliver Jufer). Оскорбление заключалось в том, что он в пьяном виде разбрызгивал краску по плакатам с изображением короля в городе Чианг Май, Таиланд. В общем, lèse majesté в действии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1077 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире