Что стряслось на Юпитере?

Что стряслось на Юпитере?

В стране и миреНаука и техника
Вчера ночью астрономы обнаружили в атмосфере Юпитера черное пятно, которое, вероятнее всего, является следом от удара небесного тела, сообщает ресурс Science Now. Пятно, расположенное в районе южного полюса планеты, впервые было замечено, астрономом-любителем из Австралии. С отчетом Энтони Уэзли (Anthony Wesley), наблюдавшим Юпитер в ночь с 19 на 20 июля с помощью 37-сантиметрового телескопа, можно ознакомиться на его сайте.

К изучению пятна подключились также профессиональные астрономы из Лаборатории реактивного движения (NASA's Jet Propulsion Laboratory) в Калифорнии, США. Ли Флетчер (Leigh Fletcher) и Гленн Ортон (Glenn Orton) провели сеанс наблюдений с помощью инфракрасного телескопа (NASA Infrared Telescope) на Гавайях. По приблизительным подсчетам, диаметр пятна составляет несколько тысяч километров. Воронка такого размера могла образоваться при попадании объекта размером от нескольких сотен метров до 1 км. Возможно, это был астероид или осколок кометы, двигавшийся со скоростью в десятки тысяч километров в час.

 

Черное пятно Юпитера – второй случай в истории астрономии, когда ученым удалось увидеть столкновение двух небесных тел. В 1994 году похожий след в атмосфере газового гиганта оставила комета Шумейкера-Леви. Последствия столкновения были видны на Юпитере в течении года после самого события.

 

К слову, знаменитые Красные пятна Юпитера имеют совсем иное происхождение. Они представляют собой устойчивые зоны повышенного давления, то есть мощные газовые бури. Их красноватый оттенок обусловлен соединениями серы, втянутых антициклоном с поверхности планеты. Первое подобное образование, Большое Красное пятно, было открыто в 1665 году и непрерывно наблюдалось с 1830 года. Малое Красное пятно наблюдается с 2000 года, а в прошлом году космический телескоп «Хаббл» (Hubble) сфотографировал третье пятно на Юпитере.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1334 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире