Рособрнадзор забраковал четверть всех "пятерок" по ЕГЭ

Рособрнадзор забраковал четверть всех "пятерок" по ЕГЭ

В стране и миреВ стране
Рособрнадзор не подтвердил результаты порядка 25% стобалльных работ, полученные на единых госэкзаменах (ЕГЭ). Об этом как передает РИА "Новости" сообщила глава ведомства Любовь Глебова. По ее словам, итоги выборочной проверки, проведенной среди выпускников российских школ, сдавших ЕГЭ с наивысшими баллами, свидетельствуют, что около четверти этих результатов необоснованны

"Из всех тех работ, которые мы в целом по стране перепроверили, со 100-балльными результатами (наивысшая оценка по сдаче ЕГЭ) - одна четверть не подтвердила эти результаты", - заявила Глабова в четверг на пресс-конференции в Москве. "Из проверенных работ оказалось, что три четверти действительно "тянут", а одна четверть - нет", - отметила глава Рособрнадзора.

По данным Рособрнадзора, наивысшее количество баллов (100) по разным предметам в июне и июле получили 2336 выпускников школ этого года и прошлых лет (в 2008 году - 1080), что составляет 0,2% от общего количества сдававших ЕГЭ в 2009 году. Служба перепроверила 370 стобалльных работ, подтвердились 74,6% результатов.

Вместе с тем, несмотря на озвученные результаты, глава ведомства отметила, что окончательное решение по признанию этих результатов является прерогативой регионов. "Результаты этой перепроверки направлены в субъекты РФ, и уже они принимают решение о том, учесть ли предыдущий результат или принять все рекомендации, которые дает им Рособрнадзор", - сказала Глебова. "В связи с этим я хочу обратить внимание на то, что регионам предстоит большая работа по тем итогам, которые они получили в результате ЕГЭ", - сказала она.

Напомним, в этом году ЕГЭ сдавался уже не в экспериментальном, а в штатном режиме. По итогам сдачи экзаменов, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что российская образовательная система с внедрением ЕГЭ в целом справилась.

"Более 900 тыс ребят сдавали ЕГЭ, сдано более 3 млн экзаменов в 83 регионах страны и в российских школах при посольствах и консульствах в 52 странах", - сказал министр. По его словам, "везде экзамены прошли штатно и относительно ровно", 2200 ребят получили высший балл (100 баллов).

В то же время отмечалось, что много учеников воспользовались правом подать апелляцию на результаты экзамена. "Почти 50 тыс. человек подали апелляции, из них 12 тыс. было удовлетворено", - сообщал Фурсенко.

Между тем, сообщалось о подозрительно высоких баллах, полученных по ЕГЭ в ряде регионов, в частности на Кавказе, в Ингушетии. Половина высоких оценок по биологии и истории была поставлена Рособрнадзором под сомнение в Адыгее. Глава Рособрнадзора обещала, что 50% результатов будут пересмотрены. В то же время в самой Адыгее заявляла, что пересматривать или отменять максимально высокие результаты ЕГЭ не собираются.

Отметим, что о фактах злоупотреблений при сдаче ЕГЭ сообщалось и во время выпускных экзаменов. Так, в городе Батайске Ростовской области за некоторых из учеников математику сдавали родственники и учителя.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1374 / сегодня: 1

Комментарии /3

22:2423-07-2009
 
 
Читатель
чего-то я со своей математической вышкой не пойму, как 100 баллов в тесте могут перестать быть 100 баллами.

01:4124-07-2009
 
 
Читатель
И что это за "большая работа по итогам"?

02:4024-07-2009
 
 
BUk4ka
там не тока тест....тест это так сказать для "не далёких" .....часть "б" для далёких:DD
Ну а "Ц" это вообще...для дальних:DD

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире