Чичерова выиграла золото чемпионата РФ по прыжкам

Бронзовый призер Олимпиады-2008 в прыжках в высоту Анна Чичерова выиграла золотую медаль чемпионата России по легкой атлетике, опередив олимпийскую чемпионку Афин Елену Слесаренко, сообщает RusAthletics.com.

Только Чичеровой покорилась высота в два метра ровно. Серебряным призером чемпионата России стала Слесаренко с результатом 1,96 метра. Обе спортсменки только недавно вернулись в строй после травм.

Юрий Борзаковский и Мария Савинова предсказуемо одержали победы в беге на 800 метров. В финальных забегах барьеристов тоже обошлось без сенсаций: 100-метровку у женщин быстрее всех преодолела Юлия Кондакова, дистанцию на 10 метров длиннее первым завершил Евгений Борисов. "Гладкие" стометровки принесли золото олимпийской чемпионке Пекина Евгении Поляковой и Константину Петряшову.

В толкании ядра победу одержала Анна Авдеева, которая показала второй результат сезона в мире, впервые в карьере отправив снаряд дальше 20 метров - 20,07. Лучшим в метании диска у мужчин был Богдан Пищальников, который все свои попытки сделал за 63 метра.

Все три призера в толкании ядра у мужчин показали высокие результаты. Победил в споре богатырей Максим Сидоров с личным рекордом и лучшим результатом в стране (20,92 м), опередив маститых Павла Софьина (20,59) и Антона Любославского (20,20).

Виктор Чистяков одержал победу в прыжках с шестом, затратив меньше попыток на покорение высоты 5,70 м. В прыжках в длину у мужчин победу одержал Виталий Шкурлатов с лучшим результатом в сезоне - 7,92 м.

В рамках чемпионата России, проходящего в Чебоксарах, идет отбор в сборную страны для участия в чемпионате мира в Берлине с 15 по 23 августа. Напрямую в команду попадают золотой и серебряный призеры, третьего участника в каждом виде определит тренерский совет. От отбора освобождены олимпийские чемпионы Пекина и действующие чемпионы мира в индивидуальных дисциплинах.