Фантастика становится реальностью

Фантастика становится реальностью

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых из Оксфордского университета (Oxford University), Великобритания, создала прозрачный алюминий, который прежде можно было увидеть только в фильме Star Trek IV, сообщает Trends Updates. Результаты исследования были опубликованы на этой неделе в «Nature Physics».

Новое состояние материи было достигнуто при помощи коротких импульсов вспышек лазера, которые выбивают электроны из ядра каждого атома алюминия, в результате чего металл оказывается почти полностью прозрачным. Однако, к сожалению, металл возможно сделать невидимым лишь на мгновение, после чего он возвращается в прежнее состояние. «FLASH laser», воздействовал на металл посредством мягкого света рентгеновских лучей. Ученые полагают, что исследование этого явления может привести к лучшему пониманию того, что происходит при создании ‘новых звезд’, а также прочих исследованиях из области астрофизики и ядерной физики.

Между тем, физики в подмосковной Дубне начали уникальный эксперимент по частичному воссозданию условий зарождения Вселенной, что позволит получить 117-й элемент таблицы Менделеева. По словам Владимира Утёнкова, начальника сектора синтеза сверхтяжелых элементов Объединенного института ядерных исследований, новый элемент просуществует около 10 миллисекунд. Пока точно неизвестно, какими именно свойствами будет обладать элемент, но физики исполнены радужных ожиданий.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1322 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире