Названы 23 проблемных региона РФ

Названы 23 проблемных региона РФ

В стране и миреКультура
По данным Минрегионразвития, в январе-мае в Кемеровской области доходы упали на 22%.

Министерство финансов РФ распространило сообщение, согласно которому дефицит бюджетов по состоянию на 1 июля испытывают 23 региона России.

По данным ведомства, наибольшие проблемы испытывают город Москва с 29,3 млрд рублей дефицита бюджета, Красноярский край с 12,4 млрд рублей и Московская область с 3,3 млрд рублей.

Между тем в среду стало известно, что из-за недостатка финансирования регионы идут на сокращение социальных программ.

К примеру, сообщение из Свердловской области, где местные власти в кризис решили урезать финансирование детских домов, было лишь первой ласточкой. Под удар попадают пенсионеры, инвалиды, сироты и дети. Местные власти лишают социально незащищенные слои населения права бесплатного проезда на муниципальном транспорте, отменяют социальные выплаты, сокращают часы работы детских садов и т.п.

Власти Сочи с 1 августа отменили ежемесячную надбавку в 500 рублей, которую получали 101 тысяча местных пенсионеров. В Краснодарском крае с того же дня сокращены льготы при проезде пенсионеров в автобусах пригородного сообщения.

В июне с аналогичной проблемой на общественном транспорте столкнулись федеральные льготники, живущие в Забайкальском крае. Министр финансов края Светлана Доробалюк объяснила отмену бесплатного проезда тем, что федеральный бюджет вдвое – с 32 до 16 млн рублей – сократил выплату региону на перевозку федеральных льготников.

В Тобольске отменен бесплатный проезд для работающих пенсионеров в городском транспорте. «Пойти на отмену бесплатного проезда городские власти решились из-за сокращения бюджета, связанного со сложившейся социально-экономической ситуацией», – пояснила директор Тобольского центра социального обслуживания населения Елена Козицкая. В Качканаре сокращены часы работы детских садов. Региональные и местные власти вынуждены идти на непопулярные меры из-за вызванного кризисом резкого падения бюджетных доходов.

По данным Минрегионразвития, в январе-мае наибольшее падение доходов зафиксировано в Тюменской области (на 29%), Красноярском крае (на 27%), Москве (на 24%), Ханты-Мансийском автономном округе (на 23%), Кемеровской области (на 22%), Челябинской области (на 20%), Удмуртской Республике (на 19%), Самарской области (на 16%).

Согласно выводам министерства, лишь восемь территорий смогут в этом году полностью выполнить ранее принятые обязательства, в том числе по социальным программам. В сложившихся условиях субъекты Федерации и муниципалитеты, положение с бюджетом в которых зачастую еще хуже, чем в регионах, вынуждены затягивать пояса, передает NEWSru.com.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1548 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире