Пятьсот украинок продали в рабство за 9 млн евро

Пятьсот украинок продали в рабство за 9 млн евро

В стране и миреПроисшествия
Международная преступная группировка, в состав которой входили по меньшей мере 11 участников, граждан ОАЭ, Ирака, России и Украины, за три года своей деятельности продала в сексуальное рабство более 500 украинок, заработав таким образом около 9 млн грн, сообщает Сегодня.

Начальник департамента по борьбе с торговлей людьми Михаил Андриенко отметил, что за бандой следили давно. "Нам пришлось внедрить в группировку своего офицера, который насобирал достаточно фактов для задержания 11 предполагаемых членов банды. Среди них - четверо граждан ОАЭ, двое мужчин из Ирака, один россиянин и несколько украинцев.

Благодаря нашему сотруднику иностранцев-партнеров из ОАЭ удалось заманить во Львов на очередной кастинг. Там мы их и взяли. А действовали подозреваемые так: через интернет давали объявления для девушек о работе за границей в модельном бизнесе. Если девушка подходила, отправляли ее на "работу", - сообщил Андриенко.

Кроме того, по его словам, правоохранители подозревают бывшую мисс Львов начала 2000-х годов как одну из главных в организации этого бизнеса, однако она успела сбежать за границу.

В то же время источник в МВД сообщил изданию, что беглянка мисс Львов в розыск не объявлена. "Мало того, она даже
не фигурирует в деле как участник ОПГ. На продажах работорговцы заработали около 9 млн евро. Среди пострадавших девушек - пятеро из известных и влиятельных семей - они благополучно вернулись домой", - отметил источник.

По его слова, в составе группировки работали 12 вербовщиков, большинство - мужчины, которые и занимались поиском девушек. По имеющейся информации, девушки прилетали в Дубаи, там их встречали, сразу забирали паспорта и вывозили за город, часть отправляли в другие регионы страны. Уже на месте объясняли их обязанности: обслуживать богатых клиентов и обещали отпустить через два-три года работы.

Как рассказывали сами пострадавшие, некоторые девушки жили в приличных условиях и считались VIP-эскортом. Но большинство жили в обычных бараках в антисанитарных условиях и обслуживали всех без разбору по заказу хозяина. Как правило, таких в Украине набирали из действующих проституток. При этом, как отмечает Сегодня, некоторые даже сами соглашались работать в арабских борделях. "Задержанные арабы сейчас под следствием, и их будет судить наш суд. Им светит до 15 лет тюрьмы", - сказал источник.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что только в прошлом и текущем году было завербовано более 200 девушек в возрасте от 16 до 25 лет и отправлены в Объединенные Арабские Эмираты, в Великобританию, Германию.

За весь период деятельности группировки для сексуальной эксплуатации были проданы более 500 украинок.

"29 июля на территории Украины, благодаря умело проведенной операции, в Украину удалось заманить организаторов из Объединенных Арабских Эмиратов, задержаны четыре гражданина этой страны, также два гражданина из Республики Ирак, один гражданин России и несколько граждан Украины. Аресты и задержания продолжаются", - сказал Луценко.

Как сообщалось, в июле в Харькове пограничники задержали пять украинских женщин возрастом от 23 до 34 лет, которых хотели использовать для занятия проституцией в России

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1453 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:0207-08-2009
 
Читатель
Какие они наивные, эти хохлушки, так и прут стадами в модельный бизнес. Он же весь сосредоточен в Арабских Эмиратах.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире