Медведев раскритиковал ГИБДД

Медведев раскритиковал ГИБДД

В стране и миреВ стране
Основная претензия к сотрудникам инспекции в том, что они не стремятся предупреждать правонарушения, а наказывают за уже совершенные действия.

Принять жесткие меры безопасности на дорогах и изменить работу ГИБДД потребовал накануне от руководства Госавтоинспекции России президент страны Дмитрий Медведев.

По словам главы государства, основная претензия к сотрудникам инспекции в том, что они не стремятся предупреждать правонарушения, а наказывают за уже совершенные действия, передает РБК.

Медведев отметил, что потери экономики России от ДТП за 5 лет составили 5,5 трлн руб., что сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за аналогичный период.

«Количество ДТП, количество погибших на дорогах критичное, запредельное с любой стороны», – заявил Медведев. Проверка показала, что организацией дорожного движения на межмуниципальных, на муниципальных дорогах фактически не занимается никто. «Но именно в городах и поселках происходят практически две трети всех дорожно-транспортных происшествий», – подчеркнул президент.

Между тем, по словам главы государства, «принятые некоторое время назад решения по повышению безопасности дорожного движения дали определенные результаты». Так, за первое полугодие 2009г. количество ДТП сократилось на 7%, количество жертв на дороге – почти на 14%.

«Эти цифры есть, но, если говорить откровенно, по сравнению с другими странами Европы у нас по-прежнему один из самых высоких уровней риска погибнуть на дороге», – сказал Д.Медведев, отметив, что одним из главных факторов опасности остаются плохие дороги. Он привел данные, согласно которым с начала 2009 года на дорогах погибли уже более 11 тыс. человек, ранения и травмы получили 110 тыс. человек.

Медведев обратил внимание на несовершенство нормативной базы, которая регламентирует и организацию самих перевозок, и безопасность дорожного движения. «Правительственная комиссия, которая у нас действует по обеспечению безопасности дорожного движения, должна взять все эти вопросы на контроль. Я думаю, что можно было бы и на президиуме Государственного совета вернуться к этой теме», – заключил президент.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1261 / сегодня: 2

Комментарии /2

10:3007-08-2009
 
Читатель
"ГИБДД следит за порядком на дороге-беспорядки их не интересуют". Такая, всем наверное, знакомая картина: ДТП, пробка, а через 100 метров стоит экипаж и собирают деньги. Что там произошло их не интересует, на это есть дежурная машина.

03:2810-08-2009
 
странная однако динамика...
В скором будущем Медведев начнет критиковать правительство и президента?!....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире