Наши предки людоеды

Наши предки людоеды

В стране и миреИстория
На человеческой кости, найденной в пещерах Кента неподалеку от города Торки, Великобритания, обнаружены следы надрезов, сделанных режущим предметом, что свидетельствует о существовании в этом регионе ритуальных церемоний с элементами каннибализма, сообщает BBС News. Плечевая кость была найдена в 1866 году археологом Уильямом Пегелли (William Pengelly), который в течение 15 лет проводил раскопки в пещерах Кента. Сейчас это место считается самым древним местом обитания древних людей в Великобритании. Свидетельства присутствия человека датируются здесь 500 тыс. лет до н.э.

Свои находки Уильям Пегелли передал в музей города Торки, где они были «открыты заново» в декабре 2008 года во время инвентаризации среди 15 тыс. костей животных, хранящихся в музее. Кость была передана на независимый анализ в Школы археологии Оксфордского университета (University of Oxford's School of Archaeology), где было установлено, что она принадлежала человеку. Радиоуглеродный анализ позволил установить точный возраст кости: 8185 лет от наших дней (термин «от наших дней» принят в археологии и означает отсчет от 1950 года.)

По словам доктора Рика Шултинга (Rick Schulting) из Оксфордского университета новая находка позволяет больше узнать о ритуальных практиках людей эпохи мезолита. Разработанные похоронные обряды как правило связываются учеными с появлением земледелия, но здесь речь идет о более древних традициях.

Существует множество свидетельств того, что в самую далёкую эпоху предки человека вкушали мясо своих сородичей. Так, на 43-тысячелетних остатках неандертальцев мустьерской культуры, найденных на севере Пиренейского полуострова в системе пещер Эль Сидрон, были обнаружены отметины, позволившие заключить, что среди этого сообщества имели место случаи коллективного людоедства. Причем пожираемые тела расчленялись, а кости оказывались ещё и расколоты – каннибалы стремились таким образом добраться до мякоти костного мозга.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1386 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире