Вороне где-то Бог послал кусочек сыру

Вороне где-то Бог послал кусочек сыру

В стране и миреНаука и техника
Кристофер Бёрд (Christopher Bird) из Кембриджа (University of Cambridge), орнитолог с «говорящей» фамилией (bird по-англ. «птица»), и его коллега Натан Эмери (Nathan Emery) из Лондонского университета (University of London), Великобритания, опровергли распространенное мнение о том, что вороны – существа, не отличающиеся умом. По крайней мере, именно такое представление об этих птицах отражено в знаменитой басне Эзопа «Ворона и Лисица», известной русскому читателю в переложении И.А. Крылова. Об исследовании британских ученых рассказывает Science News со ссылкой на публикацию в журнале Current Biology.

В серии экспериментов, проведенных с участием птиц из семейства врановых (Corvidae), Бёрд и Эмери выяснили, что вороны и грачи без предварительного обучения способны пользоваться инструментами (такими как палки и камни) для добывания пищи. В одном из опытов перед птицей ставили высокий сосуд с водой, на поверхности которой плавал червяк. Для того чтобы достать лакомство, птица бросала в сосуд камни до тех пор, пока уровень воды не поднялся, и она не смогла извлечь червяка. В эксперименте принимали участие четыре птицы, и каждая из них успешно выполнила задание, причем две даже справились с первого раза. Когда же ученые заменили воду опилками, вороны быстро сообразили, что бросание камней в этом случае бесполезно.

Это поведение тем более интересно, что в естественной среде обитания врановые не пользуются подручными средствами для добывания пищи. «Так происходит не потому, что вороны глупы и неизобретательны, а потому, что в природе много возможностей добывать еду без лишних усилий», – считают исследователи.

Их коллега Джоанна Уимпенни (Joanna Wimpenny) из Оксфорда (University of Oxford) проводила эксперименты с новокаледонскими воронами (Corvus moneduloides), в которых птицы разрабатывали пошаговую стратегию для извлечения пищи из узкого сосуда. Сначала вороны с помощью короткой палки, зажатой в клюве, дотягивались до палки подлиннее, а затем с ее помощью вытаскивали съестное из прозрачной колбы. Четыре вороны из семи решили проблему с первого раза. Об этом эксперименте рассказывает последний выпуск журнала PLoS ONE.

Зоологи, изучающие приматов, давно заметили, что некоторые виды обезьян в дикой природе пользуются простейшими орудиями, такими как расщепленные стебли растений. Недавно группа зоологов из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка (Max-Planck-Institut für evolutionäre Anthropologie), Германия, засняла на камеру, как шимпанзе, обитающие в тропических лесах Республики Конго, мастерили специальные щетки для выметания термитов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1323 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире