Стресс ускоряет развитие сердечной болезни и ожирения

Стресс ускоряет развитие сердечной болезни и ожирения

В стране и миреВ стране
Социальный стресс является важной предпосылкой для сердечной болезни, в результате чего организм скапливает больше жира в брюшной полости, что ускоряет накопление вредных бляшек в кровеносных сосудах.

Врачи отмечают, что наличие ожирения и сердечно-сосудистых расстройств в западных странах напрямую связано с низким социально-экономическим статусом пациентов. Таким образом люди, которые не имеют возможностей смягчить последствия повседневного стресса в жизни, чаще будут страдать от хронических болезней и плохого здоровья, считают терапевты.

Пытаясь выяснить, как социальный стресс затрагивает самочувствие, учёные кормили в лабораторных условиях обезьян продуктами, отнесенными к западному типу питания: содержащими много жира и холестерина. Животных поделили на две группы, чтобы существовали подчинённые и доминирующие обезьяны. Подчинённые обезьяны часто становились объектом агрессии и были изолированы от тех "привилегий", которые получали доминирующие обезьяны. Исследователи зафиксировали большее накопление жировой ткани в брюшной полости у животных, испытывающих стресс. Медики обнаружили, что социальный стресс освобождает гормоны, способствующие скоплению висцерального жира на внутренних органах. Висцеральный жир в свою очередь приводит к атеросклерозу, наращиванию бляшек на кровеносных сосудах и, как следствие, потенциально смертельной сердечной болезни.

Кроме того, было замечено, что обезьяны-дамы обладали естественной защитой от негативных последствий стресса: клиницисты считают, что это открытие объясняет, почему женщины развивают сердечно-сосудистые нарушения в среднем на 10 лет позже, чем мужчины. Американские кардиологи Wake Forest University Baptist Medical Center и North Carolina Baptist Hospital говорят, чтобы уберечь здоровье от столь серьёзных последствий, необходимо научиться контролировать влияние стресса в повседневной жизни.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1021 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире