В нормальной семье невестка ненавидит свекровь

В нормальной семье невестка ненавидит свекровь

В стране и миреШоу-бизнес
Отношения между свекровью и невесткой — предмет, вокруг которого придумана масса анекдотов.

Но порой они перестают быть занимательными, и из-за этого у молодых дело может дойти до развода. Психологами установлена истинная причина этой проблемы — жена запрограммирована на нелюбовь к матери своего спутника жизни.

Бесконечная война

В своей новой книге «Что тебе от меня нужно?» доктор Терри Аптер утверждает, что, даже если жена и хочет полюбить родственницу со стороны супруга, она заранее настраивает себя на провал этих отношений.

Для книги дали интервью 200 человек, включая 49 семейных пар. Почти две трети женщин жаловались, что они страдали от длительного стресса, вызванного трениями с матерью их мужа. А матери, подобно героине популярного фильма «Когда свекровь — монстр», часто чувствовали, что они исключаются из жизни сына.

Доктор Аптер, психолог и преподаватель колледжа в Ньюнгеме (Newnham College), Кембридж, Великобритания, говорит, что в подобных отношениях обе женщины постоянно ожидают друг от друга подвоха. Неприязнь к свекрови, которой невозможно сказать слово поперек, вызывает у невестки реакцию кошки, стоящей напротив собаки. Обе стороны уверены, что войны не будет, но и мира достигнуть почти невозможно. «Это взаимное недовольство часто не имеет отношения к реальности и возникает на основе распространенных женских стереотипов, от которых лишь немногим из нас удается избавиться полностью, — сказала она. — И мать, и жена изо всех сил пытаются занять одно положение в семье, положение единственной женщины».

Роли распределяет мужчина

Австралийские эксперты полагают, однако, что в таком положении вещей виноваты… мужчины.

Генеральный директор Австралийского комитета по родственным отношениям (Relationships Australia NSW) Энн Холлондс (Anne Hollonds) говорит, что мужчинам необходимо больше руководить семейными отношениями. Если бы мужчина сам отводил определенную роль каждой из близких ему женщин в своей семье, то положить конец семейной вражде было бы легко. «Разногласия между невесткой и свекровью могут привести к серьезному и длительному конфликту, причем конфликт часто возникает на почве нерешенных застарелых проблем именно между матерью и сыном, — объясняет она. — Вместо того чтобы принять активное участие в благоприятном разрешении проблемы, мужчина часто остается стоять в стороне и смотреть, как жена и мать воюют за него между собой».

Длительное пребывание свекрови в дееспособном и активном состоянии также помогает облегчить ее отношения с невесткой: если женщина имеет насыщенную личную жизнь, ей не так уж интересны подробности семейной жизни своих детей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1438 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире