Почему при ходьбе человек размахивает руками?

Почему при ходьбе человек размахивает руками?

В стране и миреНаука и техника
Решить загадку, ставившую с течение столетий в тупик всю мировую науку, - почему при ходьбе человек размахивает руками - удалось специалисту в области биомеханической инженерии Стивену Коллинсу из голландского Дельфтского Технологического университета.

Он установил, что движения рук способствуют более эффективному передвижению и сохранению организмом энергии .

До нынешних работ Коллинса в мировой науке не было единого мнения по поводу биологического механизма, вызывающего движение рук при ходьбе. Считалось, что, учитывая закон сохранения энергии, которому подчинены все живые организмы, человек по время движения должен был бы держать руки неподвижно.

В результате широкое распространение получила теория, согласно которой сложившие во время появления homo sapiens древнейшие участки головного мозга сохранили в себе память о временах, когда человек передвигался на четырех конечностях. Тем самым, был сделан вывод, что взмахи рук являются вынужденным наследием эволюции.

Однако Стивен Коллинс с помощью новейших методов биологической инженерии сумел установить, что человеческая ходьба имеет очень сложную физическую модель. Руки исполняют роль динамических противовесов, позволяющих человеку передвигаться стоя.

Одновременно оказалось, что ритмическое движение рук облегчает передвижение и на 12 проц уменьшает потребляемую при этом энергию, нежели хождение с неподвижными руками.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1928 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире