Доцент тупой
Радиотерапия, используемая при лечении опухоли мозга, может приводить к ухудшению умственных способностей, сообщает BBC News. К такому выводу пришли сотрудники Медицинского центра при Университете Vrije (VU University Medical Centre), Нидерланды.

Исследование 65 пациентов, проведенное через 12 лет после прохождения ими курса лечения, показало, что проблемы с памятью и вниманием чаще возникали у тех, кто перенес радиотерапию. Известно, что радиационное лечение мозга иногда повреждает нормальные ткани. Теперь же выяснилось, что оно крайне негативно сказывается на интеллектуальных способностях пациентов. 53% больных, перенесших радиотерапию, испытывают проблемы с памятью и вниманием в сравнении с 27% пациентов, которым опухоль удаляли хирургическим путем.

Все участники исследования имели недоброкачественную глиому – самую распространенную форму раковой опухоли головного мозга. Она с трудом поддается лечению, поскольку таких больных не оперируют, а радиотерапия и химиотерапия в данном случае показаны лишь в небольших количествах. Как правило, пациент с глиомой погибает в течение года.

Напомним, что в прошлом году специалисты Исследовательского института Калифорнийского тихоокеанского медицинского центра (California Pacific Medical Center Research Institute), США, установили, что белок, найденный в одном из вирусов герпесной группы, значительно ускоряет рост раковой опухоли мозга и делает ее более агрессивной. Белок IE1 цитомегаловируса может влиять на увеличение агрессивности опухоли, нанося удар сразу с двух сторон. В первую очередь он блокирует белки, подавляющие опухоль в клетках головного мозга, а затем способствует созданию путей для передачи сигналов роста внутри самой опухоли.

Недавно ученые из Оксфордского университета (Oxford University), Великобританияпредложили новый способ терапии, который поможет останавливать распространение раковых опухолей в мозге. Раковые клетки «нападают» на кровеносные сосуды в мозге, чтобы заполучить доступ к питательным веществам, необходимым им для роста и распространения. К сосудам клетки прикрепляются с помощью белка интегрина, который находится на клеточной поверхности. Препараты, блокирующие интегрин, могут останавливать распространение рака.

А в 2007 году швейцарские врачи получили разрешение на использование первой в мире вакцины против рака мозга. Препарат DCVax-Brain от американской компании Northwest Biotherapeutics отличается от обычных вакцин тем, что его дают пациентам, у которых уже диагностирована болезнь, или после того, как завершен первый этап лечения. Это делается для того, чтобы стимулировать иммунную систему организма и замедлить развитие болезни или же для того, чтобы предотвратить рецидивы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1241 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире