Аэропорт на продажу

Аэропорт на продажу

В стране и миреПутешествия
Власти Косово хотят продать свой единственный международный аэропорт Слатина частному инвестору, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Министерство транспорта сообщило сегодня, что начинает прием заявок от потенциальных покупателей, которые бы согласились построить новую диспетчерскую башню, терминал и другие здания.

От успешного соискателя требуется план инвестиций хотя бы на 100 млн евро, при планируемых доходах от 20-летней концессии в размере 400 млн евро. Ожидается, что победитель тендера будет объявлен к концу 2009 года.

Косовский аэропорт Слатина – один из самых загруженных в регионе. Ежегодно через него совершается около 17 тыс. рейсов, а аэропорт обслуживает 1,2 млн пассажиров. Выручка аэропорта по итогам 2008 года составила 25 млн евро.

Косово объявило о своей независимости от Сербии в феврале 2008 года. Ответственность за безопасность в Косово, которое находится под управлением ООН с 1999 года, приняли на себя Европейский Союз и НАТО. В 1913 году Косово было поделено между Сербией и Черногорией, в 1918 вошло в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев, а затем в Югославию, где Косово была предоставлена значительная автономия. В 1989 году автономный статус Косово был упразднен, а Косово начало борьбу за независимый статус.

Кстати, продажа аэропортов это не такая уж редкость. В прошлом году Комиссия по конкуренции Великобритании порекомендовала Британскому оператору аэропортов (British Airports Authority, BAA) продать 3 из 7 британских аэропортов. Именно BAA принадлежит самый крупный аэропорт в мире – лондонский «Хитроу».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1132 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире