Метеорит расскажет об истории Марса

Метеорит расскажет об истории Марса

В стране и миреНаука и техника
Как сообщается в пресс-релизе NASA, марсоход «Возможность» (Mars Rover Opportunity), изучает состав металлического метеорита, обнаруженного две недели назад на поверхности планеты. Эти данные помогут ученым выяснить, как формировалась атмосфера Марса, которая в прошлом, вероятно, была более плотной, чем сейчас.

Метеорит, получивший название «Остров Блок» (Block Island, по названию острова в штате Род-Айленд), был найден в Полуденной Равнине (Meridiani Planum) – экваториальной области планеты. Этот крупнейший марсианский метеорит представляет собой железо-никелевое тело длиной около 0,6 м и высотой 0,3 м. «Это, без сомнения, металлический метеорит, – говорит Ральф Джеллерт (Ralf Gellert), член исследовательской команды. – Мы изучили снимки, на которых изображены пятна на поверхности Марса вблизи этого небесного тела. Изучив состав этих образований, мы сможем узнать, как именно металл подвергался воздействию внешней среды».

 

Большинство ученых сходятся в том, что небесное тело такого размера не могло упасть на поверхность практически без повреждений, если бы атмосфера планеты была настолько разреженной, как сегодня. «Здесь возможны два варианта: или на Марсе есть скрытые залежи замороженной углекислоты, которая, испаряясь в период потепления, создавала достаточно плотную атмосферу; или же метеорит упал на поверхность планеты миллиарды лет назад», – считает Мэтт Голомбек (Matt Golombek), один из специалистов, изучающих Остров Блок.

 

Тем временем, в центре внимания планетологов сегодня оказался не только Марс, но и Сатурн, где впервые за 15 лет наблюдалось равноденствие. Благодаря уникальным условиям для наблюдения в этот период, ученые смогли заметить еще один крошечный спутник, находящийся в 480 км от плоскости кольца B. По предварительным подсчетам, диаметр спутника составляет всего 400 м.

 

А на Юпитере продолжается рост так называемого «Черного пятна» – следа от падения астероида или осколка кометы, врезавшейся в газовый гигант 18 июля. Это пятно, не имеющее ничего общего со знаменитыми Красными пятнами, было замечено астрономом-любителем из Австралии спустя сутки после падения тела на Юпитер.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1257 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире