Из-за SMS дети теряют внимательность

Из-за SMS дети теряют внимательность

В стране и миреШоу-бизнес
Функция автозавершения слов, используемая при написании sms-сообщений, повышает детскую импульсивность и развивает небрежность в правописании.

SMS-мания, захватившая подростков, наблюдается во всем мире. С помощью мобильных сообщений школьники отправляют друг другу шпаргалки, признаются в любви и просто общаются. Операторы мобильной связи всячески поддерживают столь активное потребление молодой аудиторией sms-услуг, предоставляя выгодные пакеты связи для молодежи. Однако молодой организм не в состоянии выдержать такую активность. Он дает сбой.

Австралийские исследователи пришли к выводу, что функция автозавершения слов, активно используемая при наборе SMS, оказывает негативное влияние на мышление подростков. Со временем дети начинают вести себя активнее и резче, но внимание и сосредоточенность их рассеиваются. Подростков, увлекающихся телефонной перепиской, сложные слова попросту ставят в тупик.

Дети 11-14-летнего возраста, ежедневно пользующиеся мобильными телефонами, в тесте на IQ были быстрее своих сверстников, но допускали при этом больше ошибок.

«Мы подозреваем, что активное использование мобильных телефонов, особенно инструментов вроде автозавершения слов, является причиной этого, - говорит профессор Майкл Абрамсон из Университета Монаш, Мельбурн, напоминая, что мозг у детей такого возраста все еще развивается. - Использование мобильных телефонов изменяет способ обучения детей и делает их поведение более импульсивным».

Те изменения, которые наблюдаются у современной молодежи, могут привести к последствиям опасным для всего поколения. И эта опасность, по мнению профессора Абрамсона, куда реальнее риска пострадать от радиоизлучения мобильника.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1050 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:3013-08-2009
 
Читатель
идиоты) Все давно на аську перешли... СМС-сообщения уже давно пошли на спад по своей популярности

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире