Моцарта убили бактерии

Моцарта убили бактерии

В стране и миреИстория
Доктор Ричард Зегер (Richard Zeger) из Академического медицинского центра в Амстердаме (Academic Medical Centre in Amsterdam), Нидерланды, выдвинул предположение, что причиной смерти Вольфганга Амадея Моцарта стала бактериальная инфекция, вызванная стафилококком, сообщает Daily Telegraph. Моцарт скоропостижно скончался в 1791 году Вене, Австрия, в возрасте 35 лет.

Изучение медицинских записей позволило выделить три основные причины смерти нестарых людей, живших в эпоху Моцарта. Ими оказались туберкулез, стремительная потеря веса и так называемая «водянка» – отеки, заставляющие все тело набухать. У Моцарта была как раз водянка, которая, по версии доктора Зегера, была вызвана бактериальной инфекцией. Эту версию подтверждают свидетельства современников: невестка Моцарта Софи Хейбел (Sophie Haibel) вспоминала, что Моцарт покрылся сыпью, что косвенно указывает на стафилококк.

Доктор Загер предполагает, что источником инфекции, распространившейся по городу, стали военные госпитали, заполненные солдатами, пострадавшими на австро-турецкой войне. Заметим, что в ту эпоху, когда антибиотики еще не были изобретены, стафилококк был менее опасен, так как не обладал устойчивостью к пенициллину. Тем не менее, известно по крайней мере 500 случаев смерти от водянки в месяцы, когда умер Моцарт.

За свою недолгую жизнь Моцарт успел очень многое. Уже в три года Моцарт играл на клавесине различные мелодии, в пять показал себя выдающимся исполнителем на этом инструменте, а в шесть – принялся сочинять музыку. В восемь лет Моцарт сочинил три симфонии. В четырнадцать лет Моцарт уже стал академиком самой авторитетной в Европе Болонской музыкальной академии. Недавно в Зальцбурге, родном городе Моцарта, состоялось первое исполнение недавно обнаруженных фортепианных концертов, написанных Моцартом в детстве.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1331 / сегодня: 1

Комментарии /1

00:4921-11-2009
 
капуста
мало информации

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире