США и НАТО в Афганистане навсегда

США и НАТО в Афганистане навсегда

В стране и миреПолитика
Вчера, в тяжелейший день выборов в Афганистане министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что военнослужащие бундесвера смогут покинуть эту страну к 2019 году.

То есть - не ранее, чем через 10 лет. Штайнмайер - тяжеловес, не случайно данное заявление он сделал также и как кандидат в федеральные канцлеры от Социал-демократической партии.

Заявление Штайнмайера перекликается с недавним заявлением газете The Times нового начальника генштаба британской армии сэра Дэвида Ричардса: в беседе с Дэвид Ричардс заявил, что победа в войне с боевиками в Афганистане возможна, однако Британии может потребоваться длительное присутствие в этой стране, примерно лет 30 - 40.

Наконец, три дня назад Президент США Обама на встрече с ветеранами заморских войн в Аризоне предупредил, что победа в войне в Афганистане "не будет быстрой".
То есть будет очень долгой. Когда восемь лет назад США собирали коалицию и политическую поддержку для вторжения в Афганистан в рамках операции "Несокрушимая свобода", речь шла о "нескольких месяцах".

Что это все значит?

Что все разговоры о том, что США и НАТО в Афганистане "загибаются", "повторяют ошибки СССР", получили "Вьетнам начала 21 века", ощутили, что они вторглись на "кладбище империй" (как с придыханием любят величать Афганистан не понимающие, что там сегодня происходит, наивные люди) и т.п. - все эти разговоры "мимо таза".

Американцы пришли в Афганистан надолго, очень надолго, правильнее сказать - навсегда. И навсегда притащили с собой евроатлантических партнеров.

Дело, разумеется, не в талибах, а в геополитических эгоистических интересах - создать на территории опустошенного и разрушенного Афганистана военно-стратегический плацдарм, контролирующий Прикаспий и весь Большой Ближний Восток.

На сегодня там почти 100 тысяч военнослужащих США и НАТО, 39 их военных баз, из них 5 - т.н. капитальных: с большой ВПП, с мощными наземными и подземными сооружениями.

А что - в той же ФРГ американские базы как стояли так и стоят. Давно нет СССР и Варшавского договора, а базы, пусть и чуть подсокращенные (до 50 тыс. человек), в Германии по-прежнему есть.

Чем же Афганистан в этом плане хуже?..
Предлог для присутствия в виде сети военных баз найти нетрудно. Как в Колумбии, например, - "для борьбы с наркотрафиком" неделю назад сдали в аренду США 7 баз.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1468 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире