В Мексике легализовали хранение небольшого количества наркотиков

В Мексике легализовали хранение небольшого количества наркотиков

В стране и миреВ мире
Президент Мексики Фелипе Кальдерон подписал закон, разрешающий хранить небольшое количество наркотиков. Как сообщает пресс-служба главы государства, ранее этот противоречивый закон был одобрен конгрессом страны. Таким образом власти рассчитывают лишить полицейских нелегального заработка на вымогательствах у наркоманов.

"Закон разрешает хранение и транспортировку 2 граммов опия, 50 миллиграммов героина, 5 граммов марихуаны, 500 миллиграммов кокаина, 40 миллиграммов метамфетаминов и 0,015 миллиграмма ЛСД", - указывается в документе.

Теперь уголовному преследованию будут подвергаться только те лица, у которых обнаружены наркотики, превышающие установленные нормы, передает РИА "Новости".

В отношении людей, которые были задержаны с наркотиками для "личного пользования", но не превышающими установленные законом нормы, будут приниматься меры профилактического характера. В частности, им будет предлагаться добровольное и бесплатное лечение от наркотической зависимости. Если же один и тот же человек попадется трижды, то лечение для него станет принудительным.

Ранее уголовная ответственность действовала за хранение любого количества наркотика. В реальности же наркоманов за небольшую дозу никто в тюрьму не сажал, сообщает "Новый Регион".

"Мы никогда не обвиняли никого за одну дозу наркотика. Плохо только, что решение вопроса было предоставлено сотруднику полиции, что могло открыть двери для коррупции и вымогательства", – объяснил представитель генпрокуратуры Мексики Бернардо Эспиньо дель Кастильо.

За последние шесть лет количество наркоманов в Мексике увеличилось на 51%. Так, если в 2002 году официально было зарегистрировано 158 тысяч наркоманов, то в 2008 году их число возросло до 307 тысяч. За это же время было арестовано почти 100 тысяч мелких продавцов наркотиков.

По мнению мексиканских властей, речь не идет о полной легализации наркотиков. Эта мера в первую очередь направлена на то, чтобы обуздать насилие наркокартелей и коррупцию среди полицейских чинов. Закон поможет сосредоточить внимание полицейских на поимке именно крупных наркоторговцев и наркодилеров.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну наркоторговцам и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы для этих целей было направлено свыше 45 тысяч военнослужащих.

Мексика является основной перевалочной базой при переправке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до 40 миллиардов долларов.

С начала этого года в Мексике от рук наркомафии погибли более 4 тысяч человек, а всего за время правления Кальдерона - 13 тысяч.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1158 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире