Нельзя читать чужие письма?

Нельзя читать чужие письма?

В стране и миреВ стране
Верховный суд России рассмотрит законность порядка вскрытия писем спецслужбами

Сегодня Верховный суд России рассмотрит жалобу о признании недействующими отдельных положений приказа о доступе спецслужб к почтовым отправлениям граждан. Об этом пишет сегодня правительственная "Российская газета". Издание поясняет, что речь идет о том, будут ли спецслужбы читать письма граждан без санкции суда или нет.

Как напоминает газета, прежде СМИ откликнулись на новый приказ министерства связи и массовых коммуникаций, который регламентирует доступ сотрудников спецслужб к почтовым отправлениям и материалам электронной переписки, а правозащитники с особой доскональностью присматривались к возможному нарушению закона. В министерстве считают, что документ сам по себе не является нормой прямого законодательного применения, а вступает в силу лишь в развитие закона об оперативно-розыскной деятельности, который действует в России с 1995 года.

Согласно этому закону, "проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения..." Ведомственным документом заинтересовался и Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, который обратился в министерство юстиции с просьбой о проведении дополнительной правовой экспертизы приказа. Эксперты минюста не нашли противоречий действующему законодательству в тексте приказа: ведомство лишь регламентировало закон, действующий на протяжении уже 14 лет. В частности, предусматривается, что почтовики обеспечивают возможность передачи "уполномоченным органам" информации об оказанных услугах почтовой связи. К таким органам относятся ФСБ, федеральные органы государственной охраны, таможенные органы, Служба внешней разведки, Федеральная служба исполнения наказаний, органы контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1514 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире