В раке повинен белок

В раке повинен белок

В стране и миреВ стране
Сотрудники университета МакГила (McGill University), Канада, обнаружили причину, которая в 40% случаев приводит к развитию рака молочной железы. Ученым удалось заблокировать один из белков, который питает растущие злокачественные опухоли, пишет CyberSecurity.

Исследователями был изучен белок PTP1B, после появления которого в организме иммунная система не в состоянии остановить рост раковой опухоли. У более чем 40% больных раком груди женщин концентрация этого белка намного превышала норму.

Эксперимент на мышах показал, что подопытные грызуны были склонны к опухолям, поскольку их ген HER-2, отвечающий за выработку PTP1B, находился с сверхактивном состоянии. То же самое наблюдается и в человеческом организме. Если же мышам удаляли белок PTP1B, процесс возникновения и развития опухолей значительно замедлялся. Кстати, ген HER-2 также стимулирует развитие рака легких.

«Вокруг Света» рассказывал, что за развитие рака груди зачастую отвечает алкоголь. Ежедневный стакан спиртного напитка увеличивает риск развития всех видов рака на 6%. В особенности это касается женщин в возрасте до 75 лет. Риск появления рака груди у любительниц горячительного возрастает на 12%, прямой кишки – на 10%, пищевода – на 22%, ротовой полости – на 29%, горла – на 44%.

Развитию рака груди также способствует европейская диета. А вот снижает риск заболевания в постклимактерический период пища, богатая лигнином. Было также установлено, что на риск развития рака груди влияет также фактор образованности.

По оценкам Международного агентства по исследованию рака (International Agency for Research on Cancer), уровень смертности от раковых заболеваний на Земле к 2030 году вырастет вдвое по сравнению с нынешними показателями и достигнет 17 млн человек. А большая часть жителей россиян до сих пор считают рак неизлечимой болезнью и не знают о существовании высокоэффективных препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1250 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире