Молча. Выполнять. Абсурдные. Решения.

Молча. Выполнять. Абсурдные. Решения.

Местные новостиЖизнь
Процесс обучения у первоклашек в Новокузнецке начинается с... вымогательства.

К нам пришло письмо, не опубликовать которое мы не вправе. Ведь речь не просто о системе "выдаивания" денег с родителей или о морально-нравственном облике современного педагога-управленца. Речь о наших детях, их душах, их будущем. Речь о нас с вами.
"Примите крик души педагога, набирающего первый класс, и просто человека, имеющего активную гражданскую позицию. За 10 минут до начала переклички заместитель директора поставила нас в известность о том, что второго сентября мы ведём первый класс (ПЕРВЫЙ!!! ВТОРОГО сентября!!!)в театр металлургов на спектакль драматического театра о правилах дорожного движения, поставленный специально для первоклассников Центрального района.

Стоимость билета - 100 рублей. Возражения педагогов, убеждающих администрацию в нецелесообразности второго сентября первоклассников, которых педагог ещё не знает в лицо, не знает особенностей их характера и способов реагирования на разные ситуации, вести в театр (тем более, расположенный довольно далеко), не принимаются, так как билеты распространяет отдел образования Центрального района. И это не первый раз!

Нам на школу дали 100 билетов! У нас и первоклассников-то столько нет! Возвращать билеты нельзя! Интересно, отделу образования заниматься больше нечем?! Почему они ставят школы и педагогов в такое положение?! Не успели дети поступить в школу, родители уже должны выложить деньги.

Наша школа не отличается контингентом детей, у которых родители занимают высокооплачиваемые должности. У многих сложное материальное положение. А предлагать такое первоклассникам могут только те, кто не знает специфики работы учителей младших классов. Почему тогда некомпетентные в вопросах психологии и педагогики люди занимают высокопоставленные должности? Они работают с бумагами, а мы с реальными людьми! Почему отдел образования, а значит и Комитет образования и науки, не прислушиваются к педагогам-практикам?

Мы понимаем, что драмтеатр должен зарабатывать деньги, но не таким же образом!!! Когда пройдёт острый период адаптации к школе, педагоги с удовольствием будут водить детей в театр, музеи и т.д. Мы не отрицаем важности эстетического воспитания (хотя массовостью культуру не воспитаешь). Зам.директора сказала, что она не могла возражать распространителю билетов, так как у них разговор короткий: "Не нравится - пиши заявление!" Это что за постановка вопроса? До каких пор администраторы школ будут молча выполнять абсурдные решения нескольких людей, пускай и при высокой должности???

И это при том, что на августовской конференции обсуждалась национальная инициатива "Наша новая школа"! О какой новой школе идёт речь? Пока не появятся новые руководители, глубоко знающие педагогический процесс изнутри, владеющие основами психологии управления, а не держащиеся за свои кресла и зарплаты, в образовании НИЧЕГО не изменится!

Я бы с удовольствием поставила свою подпись, но мне сказали, что если я это сделаю, неприятности будут у директора. Хочется звонить во все колокола! Так не должно быть!

С уважением, педагог одной из школ Центрального района".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3097 / сегодня: 1

Комментарии /53

10:1931-08-2009
 
Читатель
И в этом все наше руководство - независимо от отрасли .... Россия - мать наша ....

10:2031-08-2009
 
Читатель
Равнодушным оставаться нельзя.
Очень надеюсь, что настанет время, когда во власти не будет таких вот придурков.

А еще хочу узнать, за чьей подписью это распоряжение.

10:4631-08-2009
 
Читатель
Молодой директор драмтеатра таким образом решил зарабатывакть деньги.

10:5131-08-2009
 
Читатель
Дело не в директоре Драма, а в идио... ээ.. специалистах из КОиН или отделе образования.

11:1631-08-2009
 
Читатель
Точно точно! как родитель первоклассника подтверждаю - на перекличке сказали: все приносите по 126 рублей.! 100 рублей на театр и 26 рублей на дорогу (13+13) - поедем типа на маршрутке. С левого берега (48 школа) - на площадь Побед.

11:2031-08-2009
 
Читатель
директор драмтеатра, на минуточку, еще и депутат.... и еще неизвестно, кто там что диктует отделу образования... да и сами директрисы школ хороши - за пару бесплатных билетиков в партер на лию ахеджакову с какого угодно первоклассника билет на культпросвет вытрясут!

11:2131-08-2009
 
Читатель
умника придумавшего это надо сжечь в домне, чтоб остальным неповадно было.

11:2631-08-2009
 
Читатель
Это как минимум массовая транспортировка детей! спец автобусом и в сопровождении с ДПС... НИКАКИХ МАРШРУТОК! ГАИ уведомлено об этом? если нет тогда заяву в ГАИ о несоблюдении правил транспортировки детей и у тех же директоров головы полетят... особенно если учесть учатившиеся ДТП с участием автобусов.

11:2631-08-2009
 
Читатель
09:20
А его по телеку иногда показывают. Уж согласование то точно получено.

11:4231-08-2009
 
Читатель
10:20 >рублей на дорогу (13+13) - поедем типа на маршрутке
почитайте www.rtourism.ru/125 - никаких МАРШРУТОК!

11:5131-08-2009
 
Читатель
наших насильно поведут в кино. 100 руб+билет 26.

11:5131-08-2009
 
совсем охренели!
слов нет! остались только матершинные буквы! я бы своего ребёнка -первоклассника не пустила в театр!
родители! протестуйте! если с вашим ребёнком что-нибудь случится по дороге в ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ, кого обвинять будете? несчастную училку?

11:5431-08-2009
 
Читатель
ой-ли!! активная учительница сама мало собирает?! поборы достали, но как говорит мой ребенок "мне еще учиться и ругаться с ней смысла нет!". зачастую мы сдаем деньги, а на массовки не ходим.

11:5631-08-2009
 
Читатель
10:54 - это проблема вашей гражданской позиции. Не ссыте отстаивать свои права.

12:0631-08-2009
 
негражданин
то-то я смотрю-вся страна раком и все отстаивают свои права!!! увольняют-молчим, стоимость за услуги жэков-дэзов растет-по фигу, пошлины на нефть подняли-тишина, авто хотят забирать за встречку-насрать. за те же прогимназии берут уже по 3400-сдаем!!! позиционеры. ептыть

12:2631-08-2009
 
Читатель
А распоряжение о том что учиться будут с 10 часов всем нравится или только меня оно не устраивает.У меня 2 ребенка одна идет в первый класс с полдевятого, а третий с десяти (в целях экономии электричества), а кто будет счетать сколько эти дети каждый в своей квартире сожгет за это же время.Как мне их водить в школу?Как забирать?Как и когда в музыкальную школу водить главный наш "экономист" ответить может.Кто-нибудь может сказать куда писать можно, звонить?

12:2731-08-2009
 
Вот ещё читайте, не надо бояться, нужно выражать протест сообща!
www.rospotrebnadzor.ru/documents/pravila/610/

13:1531-08-2009
 
Металлист
"Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом"
-Вы прочтите! сначала, а потом ссылку кидайте.... это рекомендации!!!, а рекомендации обязательного исполнения не требуют.
Не хотите детей "отдавать" в театр пишите заявление на имя директора. школы, что "поход" в театр не предусмотрен программой образования РФ и т.д., если заява будет, директор обязан её удовлетворить... если откажет.., пишете в прокуратуру.. и "башка директора с плеч"!!!

13:4331-08-2009
 
Читатель
В Новокузнецке уровень безработицы среди учителей очень высок, только в прошлом году сократили 2000. Оставшиеся втянули головы уже не в плечи, а намного ниже в страхе потерять работу. Ей хочется звонить во все колокола, но она боится. что у директора будут неприятности. Я в свое время звонила, наплевав на неприятности директора: она о них в день зарплаты все равно забудет. Вылетела с работы еще в первую волну сокращений. Отказываюсь деньги собирать с родителей, поэтому,как мне было сказано,"не умею работать". А тут господин губернатор на пару с мэром сокращение устроили. Всех неудобных учителей, умеющих сказать "нет" выперли в первую очередь.А практика звонков на прежнее место работы? Потом тебе очередной боящийся неприятностей директор говорит, что не возьмет тебя на работу не потому что ты плохой учитель, а потому что характер скандальный. Так что не жалейте директоров.они прекрасно живут на шее у родителей.

16:4931-08-2009
 
джо
Нормальный родитель оберегает своего ребенка. Что могут быть за плановые спектакли за деньги. предлагаю родителям этой школы сообща обратиться в прокуратуру. Нефиг бояться, что директор школы устроит террор. если такие боязливые - не отдавайте детей никуда. Сами их учите. Подумайте, что своим малодушием мы оказываем медвежью услугу нашим детям. Раз спекталь драмтеатра, то Губернатор подарил им автобус. Пусть садют в него артистов и сами едут в школы. И вообще в администрации города есть отдел по работе с масс-медиа. Что мэр ответит на эту фигню.

17:1131-08-2009
 
Читатель
<<А еще хочу узнать, за чьей подписью это распоряжение.
Мартина скорее всего

17:2431-08-2009
 
дцзе
Админ! Первоисточник указан неверно. Это в "Кузнецком рабочем" в субботу было на 1с.

17:4031-08-2009
 
Читатель
Дцзе! Это сайт Кузнецкого рабочего"

18:1731-08-2009
 
Читатель
Мои два ребенка учатся в 91 школе, мы уже привыкли к постоянным плановым спектаклям за 100 руб, даже на хоккей заставляли идти. Хочешь можешь заплатить и сидеть дома, главное чтоб завуч была довольна и все билеты проданы любым способом. Слышала не единожды как администрация разговаривает на эту тему с учителями. Командно - приказной тон это слабо сказано. Терпит коллектив это самодурство, молчит и деваться некуда, у учителей тоже дети которые хотят кушать. И так в других школах .

18:3831-08-2009
 
джо
Родичи! Все в руках ваших. Если весь класс скажет нет- и так на каждую вымогаловку, при этом защитит классуху. Товарищи! Будьте бдительны.

19:3731-08-2009
 
Читатель
идиотизм

20:5731-08-2009
 
Читатель
Ну вот и ваши дети пошли в школу. Теперь и узнаете о поборах ,о чинов которые наполняют свои карманы за ваш счет и о бедных учителях. Пока тут пишите там за вас все решили. Согласен с Джо че в комп пялиться соберитесь и их на хутор( больше букв получилось) пошлите. Если сразу сломают вас всю учебу доить будут. Козлы. Зато отчитаються пперед гебером и бабло ваше их детям пойдет на учебу где то там далеко.

21:1631-08-2009
 
Виталик
Идиотизм какой-то...интересно, сколько лет еще надо, чтобы чиновники наши перестали мыслить в "лучших" совковых административных традициях. Учителей жалко конечно в такой ситуации, прочитав статью, первая мысль была, что надо было все-таки подписать, а не бояться, а то и к 37мо снова прийти недолго...но потом прочитал пост металлиста про сокращения - думаю и правда запугали учителей уже дальше некуда, слово лишнее сказать побоятся...культуру прививать массово надо с детства, но не такими же топорными способами. насчет директоров ничего утверждать не могу, но имхо им тоже несладко приходится меж двух огней (роно и своими педагогами). хотя опять же, сужу по директору своей гимназии, человек исключительно порядочный и принципиальный, много сделал для школы, а не для галочки в кресле сидит. многие может и занимаются исключительно подлизыванием известных мест чиновников от образования...в любом случае, протествовать надо, ситуация вопиющая просто непрофессионализмом и наглостью роновцев и иже с ними

21:2231-08-2009
 
Виталик
негражданин, не обобщайте, пожалуйста. мне свои права никогда не лень отстоять даже вроде из-за мелочи какой-нибудь, и положительных результатов гоооораздо больше, чем отрицательных))просто надо не бояться и не думать, что все равно все без толку, только время потрачу...про все раком стоят вообще промолчу, ваше дело конечно...да, а что вы имеете против поднятия пошлин на нефть, интересно?реально удивило, первый раз такое слышу, вы случайно к лукойлу или роснефти там не очень аффилированным лицом являетесь, заинтересованным в низких налогах?))а то вообще непонятно как-то...

21:3231-08-2009
 
Читатель
Виталик что то не видно негражданина. Его че стерли

21:3531-08-2009
 
Читатель
О! Появился. Прошу пардону Виталик

22:1131-08-2009
 
Виталик
Да не за что)))Хотя замечаю, что форум как-то странно модерируется...ооочень выборочный подход к модерации комментов)))

22:1931-08-2009
 
Читатель
во=во это так

00:3601-09-2009
 
Читатель
Что-то в Кукольный театр не повели-понятно кто заказал...

01:0501-09-2009
 
Дцзе
Для 16:40. Ошибаетесь. Город новостей, как и Кузпресс, лишь перепечатывают материалы "Куз.рабочего" (в числе др. материалов ,конечно.) . См. сайт газеты - Кузраб.

12:4601-09-2009
 
Читатель
Виталик, мне кажется ты какой - то засланый казачок. Разбираешься абсолютно во всем, и в школьных делах и в пошлинах на нефть и в ПДД и в работе маршруток. Интересно а чего ты не знаешь.

12:5901-09-2009
 
Сказка
просто мальчик в инете висит, поэтому много знает.....Виталик, иди уже себе девочку найди

17:5601-09-2009
 
Читатель
...сказка ложь, да в ней намек...

21:0601-09-2009
 
Виталик
11:46 01-09-2009 а вы знаете, вот много чего не знаю и никогда не стесняюсь об этом спросить)))так же как и мнение свое высказывать...
Сказка, в том что много в инете времени провожу - вы правы, профессия такая, что каждый день надо в курсе всех событий быть, особенно экономики и политики, у меня кроме российских нвоостных лент еще несколько мировых всегда открыты, приходится инглиш учить... а вот насчет девушки - это, уж извините, вы не угадали. проблем нет, только что вы интересно предлагаете, если у меня офис в одном БЦ, а у нее в другом?))а на смски и аську у меня времени хватает, не беспокойтесь))

21:0701-09-2009
 
Виталик
да, еще, Сказка, насчет "мальчика" - вам-то самой лет сколько что так говорите?))

22:0001-09-2009
 
Читатель
Когда директор драм театра был директором филармонии Новокузнецка прессовались муз школы.Преподавателям в приказном порядке давали на распространение билеты на концерты. А кто не мог распространить билеты деньги платили из своего кармана. А сейчас он -депутат.!!!!!!!!!!!! ВОт Вержицкий и решил помочь, вдруг пригодится

00:0802-09-2009
 
Читатель
Виталик молодец !!!!!!!!!!!!!

00:1302-09-2009
 
Виталик
22:56 01-09-2009 за слова-то ответите?))а с учетом того, что я уже универ закончил и работаю?а сколько денег вы приносите своей компании в асболютно выражении и процентном соотношениик з/п не скажите?если я среди рабочего дня отвлекаюсь на форумы, чтобы немного расслабить мозг от текущей работы - то уже лоботряс?круто! вы наверное из тех людей, кт считают что от запрета аськи на работе производительность до небес взлетит)))

01:3402-09-2009
 
Евгений
Виталик, извени, я не прав.

17:5702-09-2009
 
Мысли вслух
Интересно читать комментарии. Вначале по сути дела, а потом....и отношения можно выяснить. Напоминает игру "глухой телефон" Самое интересное я уже даже привыкла к Виталику, Евгению, Кате, а может Сказке и т.д. Читаю их комментарии. Вы как родные уже. Пора знакомиться )) А насчет темы могу сказать следующее. У районо тоже свои проблемы. А походы в театр помогают в дальнейшем договориться с арендой зала для всяких мероприятий районного масштаба. А с первоклашками перемудрили в школе. Их проще "Организовать" в театр. Попробуйте среднее звено или старшеклассников туда отправить, да еще за 100 рублей. Вот и отдуваются малыши за всю школу, дедовщина чистой воды.

18:0302-09-2009
 
Виталик
Мысли вслух, я здесь неделю всего, когда привыкнуть-то успели?))может до меня кто-то с подобным ником был?))

18:4602-09-2009
 
Мысли вслух
Вот за неделю и привыкли. Видимо очень содержательные комменты и по всем темам не прошли незамеченными.

22:5002-09-2009
 
Читатель
Виталик, сознавайся! Ты кто и откуда всё знаешь. Читать тебя, и правда, интересно

23:0002-09-2009
 
Виталик
Да вроде бы человек обычный, как и все))насчет много знаю - скромно промолчу, рядом люди и поумнее меня есть. Просто надо никогда не стесняться спросить чего-то если не знаешь, ну или погуглить, а также высказывать свое мнение, спорить, вести дискуссии, отстаивать свою точку зрения, etc. ))А комментарии не такие уж и содержательные, там где я обычно сижу люди постят сообщения и тысячами слов, и по 300-500 сообщений бывает в комментах к новости, если тема интересная и разные точки зрения у многих людей...

00:5603-09-2009
 
мама
Есть ли смысл отдавать ребенка в прогимназию,кто-нить подскажет?

17:3703-09-2009
 
Виталик
мама, если вы хотите, чтобы в дальнейшем ваш ребенок пошел учиться именно в эту школу, а берут там не всех, а по конкурсу - то лучше подстраховаться, если затраты не сильно обременительны. Также, думаю, что прогимназия способствует тому, что ребенок потом более адаптирован к школе в первом классе. Но точно утвержать это не буду, субъективное мнение

01:4804-09-2009
 
Читатель
интересное продолжение про молодого директора драм.театра в теме "с новым директором" от 03.09.09

09:2806-09-2009
 
Читатель
Всем скулящим выше. Не надо ругаться, не надо никаких заявлений - просто бейте по этим ублюдкам самым простым, понятным и эффективным образом - бейте рублем - отдавайте своих детей в платные и элитные школы, где дают качественное образование и клали болт на всяких нищебродов.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости