Депутаты обеспечат себя санаториями до конца жизни

Депутаты обеспечат себя санаториями до конца жизни

В стране и миреВ стране
В Госдуме подготовлен законопроект с предложением обеспечить всех экс-депутатов и экс-сенаторов медицинским, санаторно-курортным и бытовым обеспечением.

В Госдуме считают несправедливым, что таким правом обладают лишь бывшие министры.

Депутат Госдумы предлагает сохранять за всеми бывшими парламентариями медицинское, санаторно-курортное и бытовое обеспечение на тех же условиях, которые существуют для экс-министров, сообщает РИА «Новости». В настоящее время оно предоставляется только тем экс-парламентариям, которые во время исполнения своих полномочий серьезно подорвали здоровье.

Соответствующие изменения в закон о статусах члена Совета федерации и депутата Госдумы предложил член фракции «Единая Россия» Анатолий Иванов.

Согласно законодательству, действующим сенаторам и депутатам, а также членам их семей медицинское, санаторно-курортное и бытовое обеспечение предоставляется на условиях, установленных для федерального министра и его родных. В то же время, отмечает Иванов, за лицами, ранее занимавшими должность министров, и членами их семей право на медицинское и санаторно-курортное обслуживание сохраняется вне зависимости от того, был нанесен ущерб их здоровью во время работы в правительстве или нет.

«Данное неоднозначное толкование приводит в некоторых случаях к ущемлению прав членов Совета федерации, депутатов Госдумы, прекративших свои полномочия, и членов их семей на медицинское и санаторно-курортное обслуживание», - считает единоросс.

По мнению автора законодательной инициативы, принятие этих поправок не повлечет дополнительных расходов из средств федерального бюджета.

Сегодня депутаты Госдумы приступили к работе после летних каникул. До 6 сентября они будут работать в регионах, а 9 сентября состоится первое заседание осенней сессии, которая продлится до конца декабря. В сентябре парламентарии планируют рассмотреть поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, правительственный законопроект «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», а также соглашение с ШОС о совместных военных учениях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Екатерина Дятловская
newsland.ru

Комментарии /3

13:4601-09-2009
 
Читатель
ссуки

14:0601-09-2009
 
Читатель
ссуки - это еще мягко сказано

17:0801-09-2009
 
(.)(.)
Всем чиновникам бесплатный билет на нары.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире