Египетским мусульманам сообщили, что строить церкви грешно

Египетским мусульманам сообщили, что строить церкви грешно

В стране и миреВ мире
Совет мусульман Египта назвал грехом строительство церквей, передает "Интерфакс".

Местные правозащитники обратились к исламским лидерам страны с просьбой разъяснить пассаж из учебника для студентов Каирского университета, где предписано не делать того, "что ведет к греху: жертвовать деньги на строительство церквей, ночных клубов, казино, хлевов для разведения свиней и на производство алкогольных напитков".

По мысли авторов учебника, не только мусульманам запрещается жертвовать деньги на строительство церквей, но и всем остальным, включая христиан, так как "в церквях не поклоняются одному лишь Всевышнему".

Несмотря на то, что египетская Конституция предусматривает свободу вероисповедания, в Совете мусульман ответили, что в данном учебнике нет ничего, противоречащего шариату, сообщает сайт Christian Post.

В муфтияте объяснили это тем, что христиане верят в Иисуса Христа как Спасителя и Сына Божия, но мусульмане считают Христа лишь пророком и посланником Аллаха, а христиан - вероотступниками, "извратившими" веру в единого Бога.

Это постановление всерьез обеспокоило многих египетских христиан и правозащитников, они попросили разъяснения у шейха Аль-Азхара Саида Тантави, который ответил, что подобное толкование шариата неправомерно, и даже мусульманин имеет право помогать строительству церквей. Впрочем, как отмечает издание, уже через несколько часов шейх отказался от своих слов.

В Египте христиане не имеют право возводить церкви, пока не получат официального разрешения у правительства, тогда как мусульмане могут свободно строить мечети, отмечает "Благовест-Инфо".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1298 / сегодня: 1

Комментарии /2

19:3804-09-2009
 
Арийский гомофоб
А войны они не хотят? Думаю Евреи первые кто начал верить в Бога уже доказали им что быковать нехорошо.

19:4304-09-2009
 
Basil
Следует ли понимать, что христиане, иудеи и пр. активно помогают развитию Ислама, а правоверные не хотят помогать другим.?.

Или как всегда; гадим, гадим и ещё раз гадим.?.
А ведь в результате сами живём в СВОЁМ дерьме.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире