Завтра - 09.09.09 ожидается "брачная лихорадка"

Завтра - 09.09.09 ожидается "брачная лихорадка"

В стране и миреВ стране
Совпадение цифр в завтрашней дате вызовет небывалый наплыв "брачащихся" в ЗАГСы. 

В день трех девяток, невзирая на увеличение очередей и цен на свадебные услуги, более тысячи москвичей получат штамп в паспорте, заявила вчера начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева.

Среда, будний день, казалось бы, не лучшее время для бракосочетания.

Однако многие пары выбрали эту дату, руководствуясь новейшим суеверием. 9 сентября 2009 года -- день трех девяток, а подобный "тройственный союз" цифр с недавних пор считается благоприятным для свадьбы. По словам представителя управления ЗАГС по Москве, уже 1036 пар последовали новому веянию и подали заявления. Обычно в будние дни московские отделения ЗАГС регистрируют от 300 до 500 браков. Таким образом, в эту среду количество желающих пожениться возрастет почти в три раза.

Традиция идти под венец в день, считающийся благоприятным, ведется исстари. Однако постепенно число "счастливых дат" в России увеличивалось. С давних пор считалось идеальным создать семью на Красную горку, то есть в первое воскресенье после Пасхи. В постсоветской России стало модно праздновать 14 февраля День всех влюбленных, а это навело многих на мысль, что неплохо бы в этот день пожениться.  

Но буквально два года назад появился новый тренд -- при выборе даты ориентироваться не на традицию празднования или предсказания астрологов, а на магию цифр. В день трех семерок, 7 июля 2007 года, во всем мире был настоящий свадебный бум. Сочетаться браком в этот день решило рекордное число пар во многих странах, включая США, Новую Зеландию, Россию.

В 2007 году только в Москве прошло 1678 свадебных церемоний. Тогда в связи с этим большинство отделений ЗАГС работали в авральном режиме -- до 23.00. Та же картина наблюдалась во дворцах бракосочетаний по всей стране. На следующий год свадебный эксперимент повторился, став уже традицией. В 2008 году, несмотря на начало грузино-осетинского конфликта, 8 августа, то есть в день трех восьмерок, в стране опять царил свадебный ажиотаж. Так, в столице приурочили свою свадьбу к трем восьмеркам 1593 пары. В нынешнем году понятие "красивой" даты чуть видоизменилось -- в августе влюбленные смотрели не на повторяемость, а на очередность цифр. 7 августа, то есть 7.08.09, в Москве сыграли более 1200 свадеб.

Работники отделений ЗАГС новую традицию, конечно, приняли -- спрос рождает предложение. В среду в связи с ажиотажем во всех отделениях ЗАГС Москвы, а также во дворцах бракосочетания даже откроют залы для торжественных церемоний, которые обычно в будни не работают. Кроме того, московские загсы по-особому украсят в этот день.

Заметив новый тренд, работники ЗАГС уже задумываются и о следующей "счастливой" дате -- 10 октября 2010 года. Она выпадает на выходной для московских дворцов бракосочетания день -- воскресенье. Тем не менее, как вчера сообщила журналистам начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева, "если желающих будет много, мы отменим выходной".

Однако в отделениях ЗАГС заметили и другую тенденцию -- печальную. Магическое число украшает штамп в паспорте, но не мешает семейной лодке разбиться о быт. Скепсис по этому поводу выразила г-жа Муравьева, заверив, что подобные "свадебные бумы -- это искусственно нагнетаемый ажиотаж", а "счастливые цифры не спасут семью от ссор и развода". Свое утверждение она подкрепила цифрами. Так, согласно предоставленным данным, из 1678 союзов, заключенных 7 июля 2007 года, распалось 128 (более 7%), а из 1597 расписавшихся 8 августа 2008 года уже развелись 42 пары (около 3%).
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1470 / сегодня: 1

Комментарии /3

18:0108-09-2009
 
Читатель
Понимание, взаимоуважение и конечно же любовь являются благоприятными факторами для брака, а уж никак не какие то цифры....
Уже по-моему есть достаточно примеров, когда люди женились 07.07.07 или 08.08.08 и успели развестись...

03:4209-09-2009
 
Читатель
уж не знаю как в москве, а у нас по средам не брачуют

10:0509-09-2009
 
Читатель
не правда по средам браки тоже заключают и у нас

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире