Образовательный кредит можно будет погасить в течение 10 лет после обучения

Образовательный кредит можно будет погасить в течение 10 лет после обучения

В стране и миреВ мире
Льготные условия получения образовательных кредитов в РФ, которые вступили в силу 1 сентября, позволяют студентам погасить свой долг перед банком в течение 10 лет после окончания учебы, сообщает Минобрнауки РФ.

Получить кредиты на особых условиях можно с 1 сентября 2009 года по 31 декабря 2013 года.

"В течение всего срока обучения в вузе и трех месяцев после его окончания студент не выплачивает банку основной долг по кредиту. В течение первого и второго года пользования образовательным кредитом студент выплачивает только часть процентной ставки (40% и 60% соответственно). При этом срок, в течение которого возвращается кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет",- приводятся в пресс-релизе Минобрнауки слова замминистра Владимира Миклушевского.

Ранее заемщику предоставлялась отсрочка по погашению основного долга и выплате процентов на весь срок обучения в вузе и три месяца, напоминают в Минобрнауки.

Кроме того, студенту не нужно предоставлять обеспечения по кредиту (залога или поручительства), как это было ранее, а при досрочном погашении штрафные санкции не налагаются. Согласно правилам эксперимента, студенты вузов смогут получать кредиты на оплату обучения под поручительство государства, которое будет на три четверти ставки рефинансирования Центрального Банка субсидировать действующую процентную ставку кредитора.
Максимальная процентная ставка по таким кредитам, заключаемым между банком и студентом, не может быть выше одной четвертой ставки рефинансирования, увеличенной на 3% (на сегодняшний день это 5,7% годовых).

"На образовательные кредиты могут рассчитывать те студенты, которые, во-первых, хорошо учатся, во-вторых, учатся на востребованных экономикой специальностях, и, в-третьих, в тех вузах, которые дают качественное образование. Это три принципа, которых мы придерживаемся", - отметил Миклушевский.

В течение месяца Минобрнауки России разработает критерии успеваемости студентов и требования к вузам-участникам эксперимента. Перечень вузов будет определяться ежегодно на основании отбора, проводимого Минобрнауки России. "В любом случае, это будут только аккредитованные высшие учебные заведения, как государственные, так и негосударственные", - подчеркнул Миклушевский.

Государство будет субсидировать банкам-участникам эксперимента суммы невозвращенных образовательных кредитов в размере до 20% от общего объема выданных образовательных кредитов, а также выпадающие доходы в размере трех четвертей ставки рефинансирования Центробанка, действующей на дату заключения договора образовательного кредита, в течение всего периода пользования кредитом.

Кроме того, студенты вузов, ранее участвовавшие в программе образовательного кредитования "Кредо", также могут участвовать в эксперименте, сообщает Минобрнауки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1415 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире