Убит экс-глава Ботлихского района Дагестана

Убит экс-глава Ботлихского района Дагестана

В стране и миреПроисшествия
Вечером в четверг, 10 сентября в дагестанском городе Хасавюрт неизвестными был убит Магомед Сахратуллаев.

Как сообщает РИА "Дагестан" со ссылкой на источник в МВД Дагестана, убитый является бывшим главой Ботлихского района этой республики. Неизвестные зашли в гараж, когда Сахратуллаев загонял туда свою машину, и выстрелили ему в голову. Сахратуллаев скончался по пути в больницу.

Магомед (Юсуп) Сахратуллаев возглавлял Ботлихский район в 2001-2005 гг. Он был последним всенародно избранным главой этого района, принявшего на себя один из основных ударов во время нападения боевиков на Дагестан в 1999 году. Именно Сахратуллаев подписал решение о выделении землеотвода под строительство военного городка для горнострелковой бригады близ Ботлиха. Впоследствии строительство военного городка вызывало в районе значительные конфликты, как в связи с отчуждаемой под его строительство землей, так и в связи с задержками зарплат строителям городка, значительную часть которых составляли жители района.

По данным дагестанских СМИ, Сахратуллаев покинул свой пост в 2005 году под давлением тогдашнего руководства Дагестана. Он, как и некоторые другие главы районов, "впал в немилость" у республиканских властей после того, как на выборах депутата Государственной думы по Буйнакскому одномандатному округу в его районе большую поддержку получил Магомед Гаджиев (ныне член фракции "Единая Россия" в Госдуме), считавшийся сторонником крупного бизнесмена Сулеймана Керимова и оппонентом тогдашнего председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова. В 2005 году районное собрание избрало новым главой района Руслана (Джамала) Алиева, бывшего коммерческого директора Кизлярского коньячного завода. Он считался человеком, близким семье Магомедали Магомедова. В марте 2006 года Алиев был убит в Махачкале. Действовавший на тот момент состав районного собрания так и не смог избрать нового главу района. Депутаты, избраные в марте 2007 года, проголосовали за кандидатуру полковника ФСБ Джафара Рамазанова, которого поддержал президент Дагестана Муху Алиев. Сахратуллаев на выборах в марте 2007 года также баллотировался в депутаты райсобрания и прошел туда вместе с рядом своих сторонников, однако их количества было недостаточно для того, чтобы он мог вновь претендовать на пост главы района. Накануне выборов райсобрания, 19 февраля 2007 года, Сахратуллаев был избит неизвестными в подъезде своего дома в Хасавюрте. Избрание главой района Руслана Алиева, а затем Рамазанова ознаменовало переход высшего поста в районе к андийцам, отдельной этнической группе, проживающей в северной части района, а также имеющей значительное представительство в городе Хасавюрт. На территории Ботлихского района проживают и другие этнические группы, все они условно относятся к одному народу - аварцам, однако имеют каждая свой язык и этническое самосознание. Конфликтная обстановка в районе, наиболее явная в преиод выборов, сохраняется и сейчас, о чем говорит, в частности, имевшая место в январе 2009 года перестрелка, в которой был ранен депутат Ботлихского сельского собрания. Уголовное дело в связи с перестрелкой было возбуждено против заместителя главы района Мирзы Ибрагимова.

Напомним, что Ботлихский район является объектом повышенного внимания премьер-министра России Владимира Путина. Впервые он выезжал в район в 1999 году, сразу после отражения нападения боевиков на Дагестан. Впоследствии Путин лично принимал участие в решении вопросов газификации данного района.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1578 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире