Чемпионка-гермафродит

Чемпионка-гермафродит

В стране и миреСпорт
Генетический анализ на половую принадлежность показал, что чемпионка мира в беге на 800 м Кастер Семеня (Caster Semenya) является гермафродитом. Осмотр восемнадцатилетней атлетки показал, что у нее нет ни матки, ни яичников, зато есть мужские железы, вырабатывающие тестостерон. Если медики установят, что эти особенности дают спортсменке преимущества в соревнованиях, у спортсменки могут отобрать золотую медаль и титул чемпионки, а также запретят принимать участие в соревнованиях, сообщает Times Online.

Международная любительская легкоатлетическая федерация (IAAF) пока не комментирует результаты анализа, но днем ранее генеральный секретарь организации Пьер Вайсс (Pierre Weiss) заявил, что «Семеня – женщина, но, может быть, не на 100%». Семеня пока скрывается от публики, а ее тренер говорит, что она, вероятно, не будет принимать участие в южноафриканском национальном чемпионате в  беге на 4 тыс. м в Претории, ЮАР, который состоится 12 сентября.

Напомним, что предварительный анализ, проведенный в Берлине, Германия, перед чемпионатом мира, показал, что уровень тестостерона в крови Семени в три раза превышает норму, однако тогда медики признали спортсменку женщиной.

Между тем, ранее «Вокруг Света» рассказывал, что после 2060 года в спорте больше не будет установлено ни одного рекорда. Такой прогноз делают специалисты Института спортивной биомедицины и эпидемиологии (Biomedical Research and Sports Epidemiology, IRMES), Франция. К выводу, что через 50 лет человек исчерпает свои физиологические возможности, ученые пришли, проанализировав 3260 мировых рекордов с 1896 года, времени проведения первых Олимпийских игр.

По мнению экспертов института, на тот момент спортсмены исчерпали 75% своих физических возможностей, а сейчас этот показатель составляет 99%. В ближайшем будущем человечество достигнет потолка в таких дисциплинах, как легкая и тяжелая атлетика, велоспорт, плавание и конькобежный спорт. Не исключено, что для достижения лучших результатов спортсмены рискнут изменять свое человеческое естество.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1524 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире