Если туфли жмут: как разносить обувь?

Если туфли жмут: как разносить обувь?

В стране и миреШоу-бизнес
Как часто в жизни бывают такие ситуации: мы примеряем в магазине понравившуюся обувь, покрутившись у зеркала пару минут, с удовольствием покупаем ее, а надев обновку после покупки, с ужасом понимаем, что не можем ходить, так как обувь невыносимо жмет, и явно вам не по размеру.

Но не надо отчаиваться. Существует уйма способов, как можно разносить обувь, которая вам жмет. В этой статье мы объединили наиболее популярные и эффективные методы, которые помогут растянуть обувь и сделать ее удобной и комфортной.

Вообще новую обувь не стоит надевать сразу же с расчетом проходить в ней целый день. Необходимо ее разнашивать постепенно, одевая каждый день на час, предварительно заклеив некоторые места на ногах пластырем для избежания мозолей. Уже через неделю даже самые узкие ботинки или туфли станут намного удобнее.

А для того, чтобы задники новых туфель меньше натирали ноги, можно смазать их влажным мылом, натереть свечкой или смочить спиртом.

Если обувь так и не разносится, то придется прибегать уже к другим более действенным методам для ее растяжки.

Самое элементарное - это обратиться в обувную мастерскую, где вашу обувь будут растягивать на специальном оборудовании с применением специальных средств. Однако, учтите, что далеко не в каждой мастерской есть оборудование для этой процедуры .

Также можно приобрести специальную растяжку для обуви. Обычно она выпускается в виде спрея и продается практически в каждом обувном магазине. Например, в популярном магазине Сhester можно приобрести спрей для растягивания за 250 рублей. Способ его применения прост: сбрызните изнутри те места на обуви, которые вам жмут, после чего сразу же наденьте свою обувь и походите в ней несколько минут.

Если предыдущие советы вам по каким-либо причинам не по душе, перейдем к народным методам растягивания обуви.

Растяжка газетами. Для претворения этого способа в жизнь вам понадобится много газет, вода и терпение. Смочите газеты водой, порвите на куски и заталкивайте в обувь. Набивать надо туго, старайтесь, чтобы как можно больше газет поместилось в обувь, ведь от этого будет зависеть эффективность растяжки. После окончания этой процедуры вам остается только ждать, пока высохнут газеты. Не нужно сушить обувь возле батарей и других отопительных приборов, это совсем не способствует ее разнашиванию. Так как сохнуть обувь должна естественным способом, ждать придется долго - около суток. После этого вам остается просто вынуть высохшую бумагу и насладиться результатом.

Однако, не все довольны данным способом. Некоторые утверждают, что мокрые газеты, конечно же, помогают обуви стать шире, но когда влага испаряется, обувь может ссохнуться еще больше.

Алкоголь нам поможет. Для использования этого способа вам понадобится водка, так как спирт, который в ней содержится, очень хорошо смягчает кожу. А если у вас есть чистый, без всяких добавок спирт, это еще лучше. Необходимо смочить водкой обувь с внутренней стороны и надеть толстые носки. Не протирайте обувь спиртом сверху, иначе велика вероятность, испортится материал, из которого она изготовлена Спирт довольно быстро испаряется, поэтому ходить придется недолго. То же самое можно проделать, используя обычную воду вместо водки, она тоже способствует растягиванию обуви.

Помните, что спирт может повредить кожу и цвет обуви, поэтому ни в коем случае не надевайте обувь на улицу, пока весь спирт не выветрится. В противном случае на ногах могут остаться следы от краски, да и сама обувь может потерять товарный вид.

Учтите, что для замшевой обуви, а также обуви из ткани, спирт не подойдет. Зато она идеально поладит с пивом. Им необходимо обильно обработать обувь изнутри, надеть носок и разнашивать обувь несколько дней.

Также можно плеснуть в обувь немного крутого кипятка, и сразу же надеть. Кожа размягчится и растянется по ноге, а следов от воды не останется.

Кстати, перед тем, как надеть увлажнённую обувь, протрите ее с внутренней стороны касторовым маслом: неразношенная обувь будет меньше натирать ноги, да и для обуви это полезно.

Обувь в холодильнике. Этот способ один из самых гуманных, так как здесь не требуется непосредственного участия ваших ног, и вам не придется, превозмогая боль, разнашивать неудобную обувь. Для осуществления этого метода растяжки помимо воды вам понадобится морозильная камера вашего холодильника и два полиэтиленовых пакета. Пакеты надо вставить в обувь, и в них налить воду, после чего плотно их завязать, чтобы вода не вытекла. После этого поместите обувь в морозилку. Вода при замерзании имеет свойство расширяться, и тем самым она растянет и вашу обувь.

Будьте внимательны: если обувь зимняя, то она на мороз и рассчитана, и с ней ничего не случится. А вот как отреагируют на холод летние туфельки, неизвестно.

Не забывайте о том, что для того, чтобы разношенная обувь прослужила долго и сохраняла необходимую вам форму, её необходимо правильно хранить. Желательно в сухом и теплом месте. Также смазывайте ее ежедневно кремом и спреем для разнашивания.

Разнашивая обувь, не перестарайтесь. Помните, что сильно разношенная обувь удовольствия вам тоже не доставят. Поэтому не стоит увлекаться различными способами разноски.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3325 / сегодня: 1

Комментарии /2

09:4015-09-2009
 
Читатель
С этой статьёй опоздали лен на 30-40. Уже давно не в СССР живем, когда схватил то, что "выбросили", то и разнашивай. А сейчас-то какая проблема? Да ещё при таком количестве обувных магазинов в городе! Даже если ошибся при покупке, ну сходи, поменяй. Или эта статья для мазохистов?

13:5818-09-2009
 
Читатель
прикинь обувь не меняют,если в ней нет дефекта производитела...а даже если такой и найдется хрен что ты поменяешь в сети обувных магазинов "МОНРО"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире