Секрет никотина

Секрет никотина

В стране и миреВ стране
Ученые из Католического университета Левена (Leuven Catholic University), Бельгия, нашли ответ на вопрос, почему у людей, бросающих курить, часто возникает зуд.

Исследователи изучили влияние никотина на мышей и обнаружили, что он активирует в мембранах кожи, носовой и ротовой полостей молекулярный путь, играющий важную роль в воспалительных процессах.

Это открытие может объяснить, почему никотиновые пластыри и прочие виды никотинозаместительной терапии вызывают зуд у пациентов, сообщает агентство Reuters. Возможно, оно также поможет медикам разработать новые средства лечения никотиновой зависимости, не имеющие таких побочных эффектов.

До сих пор считалось, что раздражение от никотиновых пластырей возникает, потому что они стимулируют нервные рецепторы, передающие болезненные сигналы от кожи и тканей, выстилающих носовую и ротовую полости. Однако теперь обнаружилось, что у мышей никотин также воздействует на каналы TRPA1, передающие информацию о раздражающих веществах и боли воспалительного характера. У мышей, у которых пути TRPA1 дезактивированы, никотин, помещенный в нос, раздражения не вызывает.  

Напомним, что в мае ученые из Медицинской школы Peninsula (Peninsula Medical School) и Бристольского университета (University of Bristol), Великобритания, идентифицировали особую генетическую вариацию, которая объясняет, почему некоторые женщины не могут бросить курить во время беременности. Исследование показало, что возможность отказаться от сигарет у будущих матерей снижает генетическая вариация в рецепторе генетического кластера никотинового ацетилхолина 15q24 (CHRNA5-CHRNA3-CHRNB4).

«Вокруг Света» также писал, что отказаться от курения проще за деньги. Сотрудники Медицинской школы при Пенсильванском университете (University of Pennsylvania School of Medicine), США, установили, что люди, которым предлагают несколько сотен долларов за отказ от курения, в три раза чаще завязывают с пагубной привычкой, чем те, кто не получает денежного вознаграждения.

Курение вызывает у мужчин повышенный риск облысения, причем это касается даже азиатских мужчин, которые подвержены облысению меньше представителей белой расы. У курящих девушек риск наступления инсульта в два раза больше, чем у некурящих, а у женщин, выкуривающих по 40 сигарет в день, риск в девять раз выше. Кроме того, у курильщиков гораздо чаще, чем у некурящих развиваются болезнь Альцгеймера и различные формы слабоумия.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1334 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире