День без автомобилей...

День без автомобилей...

В стране и миреВ мире
День без автомобилей проведут сегодня жители многих стран мира

Сегодня Всемирный день без автомобиля. В этот день жители многих городов всего мира отказываются от использования машин и совершают поездки на общественном транспорте или на велосипеде, а также ходят пешком.

В качестве официальных и неофициальных участников Дня без автомобиля его ежегодно проводят около 2 тысяч городов 40 стран мира.  А вот кузбасские автолюбители почин, к сожалению, не поддержали, и сегодня на улицах городов машин меньше не стало.

Справка:

Автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека — подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек. А каждую минуту с конвейера сходит новенький автомобиль-убийца — такова статистика.

При всем этом темпы производства продолжают расти: автомобиль находится на третьем месте среди самых рекламируемых товаров после алкоголя и табака.

Традиция проводить День без автомобилей (World Day Without Car) родилась в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. Хотя бы раз в год.

Крупные города Европы в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы. Например, в Москве, чтобы привлечь к движению больше участников, сегодня вдвое снизят цены в общественном транспорте.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1148 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:5122-09-2009
 
Читатель
губернатор нам положительный пример не показывает сегодня

14:4422-09-2009
 
Читатель
12.51 +100000
сегодня простоял в пробке из-за него

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире