Ученые: пытки на допросах не приносят никакой пользы

Ученые: пытки на допросах не приносят никакой пользы

В стране и миреНаука и техника
 Исследование техник допроса с пристрастием, которое, как недавно выяснилось, применялись следователями ЦРУ при президенте Джордже Буше-младшем, не приносят результатов. Как передает ВВС, таковы выводы ученых.

 Профессор дублинского Тринити колледжа Шейн О'Мара утверждает, что такие техники, как симуляция утопления или инсценировка смертной казни, базируются на неверном предположении о том, что допрос с пристрастием заставляет подозреваемых говорить правду, при этом никоим образом не влияя на их память.

На самом же деле, утверждает О'Мара, научные исследования показывают, что подвергаемые пыткам подозреваемые будут говорить что угодно, лишь бы избежать стресса, а чрезмерный стресс еще и отрицательно сказывается на памяти, поэтому качество полученных с помощью такого допроса сведений только ухудшается.

Отметим, что недавно бывший вице-президент США Дик Чейни выступал в защиту так называемых "крайних методов допроса", применявшихся ЦРУ. 

Данные об этих "методах", санкционированных администрацией прежнего американского президента Джорджа Буша, были недавно обнародованы в официальных меморандумах Министерства юстиции США. Правозащитники называют их пытками. Однако Чейни считает, что они имели успех.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1386 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире