К 2015 году в странах Азии может появиться единая валюта

К 2015 году в странах Азии может появиться единая валюта

В стране и миреВ мире
По мнению лауреата Нобелевской премии по экономике Роберта Манделла, уже к 2015 году страны Азии могут перейти на единую валюту.

Свою позицию Манделл объясняет тем, что в настоящее время в мире наблюдается тенденция к «более крупным валютным районам».

Стоит отметить, что на фоне кризиса многие эксперты считают, что на роль новой мировой резервной валюты может претендовать китайский юань. Однако китайские власти заявляют, что для этого пока нет условий, в частности, этому препятствует неконвертируемость юаня.

Роберт Манделл высказывается относительно возможного придания юаню статуса конвертируемой валюты крайне осторожно. Как он считает, в этом вопросе полученная выгода должна соизмеряться с вероятными потерями. Пока же жесткий курс юаня приносит экономике КНР заметную пользу.

Однако в условиях экономического кризиса Китаю необходимо развивать региональную торговлю, поэтому власти страны по согласованию с некоторыми странами АСЕАН приняли решение о взаиморасчетах в юанях.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1117 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире